Реле контроля напряжения (РКН) и его особенности

Реле контроля напряжения (РКН) и его особенности
Источник: ТРК-Истоки

Электротехнический защитный прибор, который способен контролировать показатели сети и поддерживать устойчивый уровень сетевого напряжения, называется реле контроля напряжения (РКН).

Нередко в многоквартирных домах случаются скачки напряжения. Они случаются, если изношены электрические сети, или происходят короткие замыкания. Из-за перепада напряжения бытовые приборы или не срабатывают, или перегорают.

Разновидности РКН

Все виды РКН подразделяются по техническим признакам и характеристикам. Реле напряжения классифицируются:

  1. По способу подсоединения РКН:
    1. При помощи розетки и вилки. Такие реле довольно легко установить: достаточно воткнуть вилку в розетку. Но есть важный недостаток - таким реле может быть защищено всего одно оборудование. В его конструкции установлен микроконтроллер, контролирующий показатели сети и показывающий их на дисплее. Важнейшим компонентом считается электрическое магнитное реле, способное регулировать и прерывать питание.
    2. По виду удлинителя. Устройство схоже с первым типом, отличается наличием на корпусе нескольких гнёзд розетки, поэтому можно подсоединять и защищать сразу несколько приборов.
    3. С креплением на дин-рейку. Данные модели предназначены для установки на металлический профиль в специальный шкаф. Эти РКН могут защищать от большой сетевой нагрузки любые помещения, в том числе квартиры и загородные дома. Также они имеют изобилие разнообразных настроек и функциональных возможностей.
    2. По виду нагрузки:
    1. Однофазные. Применяются для безопасного использования бытового электрооборудования, имеющего электропривод.
    2. Трехфазные. Такие РКН применяются для наблюдения за полнотой фаз. Если имеется вход с 3 фазами, то с легкостью подключается трехфазное реле. При пропадании любой фазы все остальные моментально отключатся. При небольших изменениях фаз РКН моментально сработает, не обращая внимания на то, что показатели в норме и не мешают нормальному функционированию агрегата.

Принцип работы и устройство

Конструкция РКН состоит из электронной и силовой частей.

Микропроцессор является главным элементом электрической части, его микросхема контролирует работу реле: вычисляет параметры напряжения. Когда напряжение выходит за установленные границы, отправляется сигнал на электрическое магнитное реле, которое способно как отключить, так и подключить напряжение, перераспределить нагрузку сети по различным линиям.

Многие экземпляры РКН имеют в своей конструкции индикаторы со светодиодами, регуляторы настроек, которые размещаются на корпусе прибора.

Реле функционирует в пределах от 100В до 400В. Во время грозы эти показатели возрастают, поэтому реле не всегда срабатывает. В такую погоду не рекомендуется оставлять включенными электроприборы. Для таких случаев существуют другие защитные средства.

При появлении аварийной ситуации наилучшим вариантом станет РКН, которое попросту отключит аварийные участки сети.

Область применения

Реле напряжения используется в различных областях производства и в быту, особенно при электромонтажных работах в Тюмени. Нередко наблюдаются скачкообразное поведение напряжения и различные перегрузки из-за огромного количества подключенных устройств.

Реле контроля защищает устройства:

  • • от сбоев в работе фаз;
  • • от перегруженных устройств;
  • • от изменений напряжения в квартирах и загородных домах;
  • • от поломок дорогостоящего оборудования в больницах, школах, супермаркетах, кинотеатрах;
  • • от сбоев при эксплуатации различных станков, электрических линий и других мощных агрегатов в промышленности;
  • • от обрыва или склеивания фаз.

Плюсы и минусы РКН

Основными преимуществами являются:

  1. Крупный диапазон температуры для эксплуатации (от -20 до +40 градусов). Реле допускается применять почти при любой погоде.
  2. Невысокая стоимость. Каждый хозяин квартиры сможет себе позволить купить данное реле, так как оно не такое дорогое, как другие защитные устройства.
  3. Усовершенствованная форма реле прекрасно вольется в любые интерьеры помещения.
  4. РКН имеют небольшие размеры, размещают на дин-рейке, а многие другие защитные устройства устанавливают отдельно, для их монтажа требуется дополнительное место.
  5. Современный внешний вид, который без проблем вольется в любой интерьер.

Недостатков у РКН немного, но они все же имеются:

  1. Не убирает колебания питающего напряжения электросети. РКН контролирует работу устройства при выходе параметров напряжения за допустимые границы.
  2. Для максимальной безопасности нужно использовать несколько реле, потому что есть разные виды устройств, которые своеобразно реагируют на скачки напряжения.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru