Правильная замена электропроводки в квартире

Правильная замена электропроводки в квартире
Источник: ТРК-Истоки
 Традиционная схема электропитания каждой квартиры составляет автоматический выключатель на вводе, устройство учета используемой электроэнергии, защитных приспособлений цепи питания. Поставка электроэнергии может осуществляться с ОРЭМ. Необходимая составляющая – токопроводящие проводники, которые осуществляют соединение по схеме среди указанных составляющих. 

Проводка являет собой кабель, который проложен в кабель-канал либо, что происходит более редко, в штробах внутри стены или прямо под штукатуркой. При монтаже применяют трехжильный кабель, что дает возможность подключить среднюю жилу к заземляющей шине и обезопасить эксплуатацию приборов. При составлении такой системы необходимо устанавливать дифференциальный автомат в обязательном порядке, или же эту функцию исполняет узо и обычный автоматический выключатель.

 Наиболее необходимой при разработке проекта замены электропроводки является исчисление точных характеристик устанавливаемой системы подачи питания. Нужно учитывать нагрузку на систему – сечения кабеля электропроводки напрямую зависит от этого параметра. Аппараты учета энергии и распределительные коробки устанавливаются в доступном для наблюдения и обслуживания месте. 

Выключатели следует устанавливать около дверного проема на высоте примерно 1м, со свободным доступом. Монтаж розетки исполняется в том месте, где предположительно будет находиться потребитель электроэнергии. Количество розеток по инструкции пожарной безопасности в простых помещениях - одна розетка на 1 мI, на кухне – не меньше одной на 3 мІ. 

Прокладывание самой проводки среди точек разбора электроэнергии производится строго в горизонтальных и вертикальных направленностях, исключая возможность проникания в нее при дальнейших ремонтных операциях. Горизонтальную укладку следует проводить примерно в 1м от балок потолка и более 1,5 м от плинтуса. При наличии отопительных фрагментов производится тепловая защита электропроводки, кроме того перемещение кабеля от трубопроводов с огнеопасными веществами на расстояние 4м. Места отводов и компоновки проводов устанавливаются в соединительные или коробки ответвления. 

Жилы заземления монтируют посредством сварки. Нельзя устанавливать в цепи заземления предохранительные устройства, поскольку это приводит к абсолютной потери опции заземления в системе питания. Такие основные правила смены проводки, с помощью которых все выполняется на должном уровне и безопасно.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv