Пластиковые плинтуса: основные виды и способы крепления

Пластиковые плинтуса: основные виды и способы крепления
Источник: ТРК-Истоки

Лёгкие и недорогие пластиковые плинтуса всё чаще применяются при ремонте квартир. Именно изделия из этого материала пользуются наибольшим спросом, по данным сайта https://GibkijPlintus.RU. Помимо невысокой стоимости с помощью таких плинтусов легко скрыть длинные провода — для этого подбирают изделия с каналами для кабеля.

Плинтуса легко монтируются, могут использоваться даже в помещениях с повышенной влажностью и являются достаточно прочными и долговечными. Материал изготовления считается безвредным и не подверженным возникновению плесени. Дополнительная обработка такому плинтусу не требуется, а широкий ассортимент позволяет подобрать вариант для различных нужд и интерьерных стилей.

К недостаткам пластиковых плинтусов относятся их потенциальная горючесть (которая может варьироваться в зависимости от типа изделия), а также ограниченная сочетаемость с напольными материалами. Так подобный плинтус не впишется в комнату, где уложен паркет или плитка, а также не подойдёт для классического или эко-стиля.

Высоту плинтуса обычно рассчитывают от высоты потолков. Стандартные потолки высотой в 2,5 м предполагают небольшие плинтуса около 3-5 см высотой. Для помещений с высокими потолками следует подбирать более крупные варианты около 6-7 см в высоту. Они могут сочетаться как с цветом стен, так и с цветом напольного покрытия или мебели. Стыки оформляются доборными элементами — фигурными соединителями.

Такие плинтуса изготовляют из ПВХ, но они могут иметь различные виды:

  • Жёсткие цельные — лёгкие и упругие, но достаточно хрупкие плинтуса;
  • Жёсткие пустотелые — считаются более прочными и имеют канал для кабеля, но не отличаются высоким качеством и обычно применяются для дешёвого ремонта;
  • Полужёсткие — гибкие плинтуса, подходящие для криволинейных поверхностей;
  • Вспененные — пористые варианты, допускающие окрашивание и способствующие теплоизоляции пола.

Плинтус также можно подбирать, исходя из характеристик напольного покрытия. Классическими для линолеума считаются вспененные плинтуса, которые клеят или прикручивают к стене, закрывая ими все стыки. Чтобы лучше прижать к полу ковролин, используют Г-образные плинтуса. Плоскую их сторону крепят к стене, а затем в особый паз помещают полоски ковролина, рассчитанные по размерам плинтуса. Так переход от стене к полу будет казаться более плавным и декоративным. Существуют и универсальные модели плинтусов, которые могут использоваться для полов из любого материала.

Способы монтажа пластиковых плинтусов тоже могут различаться. К примеру, ламинат и паркет предполагают крепление плинтусов только к стене, а не к полу. Удобным считается способ с пластиковыми клипсами-креплениями. К стенам монтируют именно их, а затем укрепляют на них сами плинтуса.

Такие клипсы позволяют снять или заменить плинтус, не повреждая ни пол, ни стены. Крепление на клей отличается простотой, но делает плинтуса непригодными для ремонта. Ещё один распространённый тип монтажа — на саморезы в отверстия, проделанные в пазах кабель-каналов. Такое крепление будет надёжным и незаметным.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv