Один из самых прочных материалов для покрытия пола: керамогранит

Один из самых прочных материалов для покрытия пола: керамогранит
Источник: ТРК-Истоки

Керамогранит обладает уникальными свойствами, довольно часто применяется в отделке жилых и промышленных помещений. Еще совсем недавно  керамогранит  на пол клали только в торговых центрах и местах с большим потоком людей, но сейчас вот пример https://www.rusplitka.ru/catalog/keramogranit/ он прочно поселился на полах квартир и применяется при облицовке зданий.

ОСОБЕННОСТИ МАТЕРИАЛА

По характеристикам керамогранит обходит многие материалы в строительстве. Создают плиты путем обжига при очень высоких температурах в 1200 или 1300 градусов. В составе керамогранитная плитка содержит глину, шпат, окись металлов, каолин, кварц и т.д.

Под таким серьезным воздействием все компоненты скрепляются воедино, исключается наличие пустот и пузырей внутри и снаружи плитки. Этот материал легко режется по кругу, создавая неповторимый вид полов. Отличительная черта керамогранитной плитки, помимо прочности, заключается в нестираемом рисунке. Обычная керамическая плитка для декора на основе содержит рисунок, покрытый эмалью, которая со временем протрется, в трещинки может попадать вода, способная также разрушать структуру плитки. В керамограните все компоненты переплавлены и перемешаны, эмаль находится по всей толщине плиты, монолитная плита не пропустит воду и не сотрется.

Благодаря такой структуре приобретается еще одно свойство – морозостойкость. Вода не попадет внутрь плиты, следовательно, не испортит ее при низких температурах. Поэтому керамогранитные плиты можно обнаружить и на внешней стороне домов – красивый материал составит надежную защиту.

Керамогранит легко поддается окрашиванию. Так как это все же искусственный материал, самый близкий по свойствам к натуральному камню, мы можем не ограничивать себя в цвете материала. В процессе замешивания к керамической смеси добавляют минеральный краситель и перемешивают.

В результате получается равномерно окрашенная поверхность, которая не боится солнца (ультрафиолет не разрушает пигменты, плитка не выгорает). Еще один плюс для внешней отделки. Популярные оттенки — зеленый керамогранит для пола, серый керамогранит для пола, черный керамогранит для пола.

О ВИДАХ МАТЕРИАЛА

Пол из керамогранита получится особенно удачным благодаря его свойствам. Разделяют керамогранит: 

  1.  по типу поверхности,

  2.  по способу производства,

  3.  по размеру.

Самые распространенные размеры керамогранитных плит приведены ниже (в сантиметрах):

  • 30 х 30;
  • 47 х 47;
  • 48 х 48;
  • 50 х 50;
  • 60 х 60.

Есть и более крупные сегменты — вплоть до 120 х 180 см. Толщина плит может быть от 7 до 20 мм. Самый распространённый вариант — керамогранит для пола 6060 и толщиной 9-10 мм. Керамогранит для промышленного пола — самый крупный и самый прочный (20 мм толщина), его не используют для квартир.

По фактуре выделяют:

  • Неполированный керамогранит или матовый;
  • Глазурированный керамогранит;
  • Структурированный или рельефный;
  • Сатинированный или вощеный;
  • Ректифицированный.

Напольный глянцевый керамогранит хорошо подойдет для закрытых и сухих помещений. Влага, грязь и песок будут негативно воздействовать на внешний вид этого материала. Зато он прост в уходе и выгодно смотрится в помещении. Рекомендуют укладывать его в банках и ресторанах, но для создания роскошного интерьера в доме он тоже прекрасно подойдет.

Матовый керамогранит может и выглядит менее привлекательно, но прост уходе, не боится химии и воды. Шероховатая поверхность не скользит, такую плиту можно положить и дома, и на улице.

Структурированный керамогранит изготавливают на специальном прессе. Таким образом можно получить фактуру дерева на поверхности плит, камня и даже керамогранит для пола под мрамор.

Сатинированный керамогранит отличается очень мягким блеском. Перед обжигом плиту покрывают слоем минералов, которые образуют потом такую интересную поверхность.

Последний вид, ректифицированный, подвергается специальной обработке краев. Устройство полов из керамогранита с измененными кромками может быть бесшовным или с минимальным их размером.

керамогранит монтаж

НЮАНСЫ МОНТАЖА

Облицовка пола керамогранитом в жилых помещениях требует особого внимания, напоминают специалисты Rusplitka.ru. Так как этот материал хоть и прочный, но камень этот — не самый теплый на ощупь материал. В спальне, в ванной, на кухне и в гостиной обычно производится укладка керамогранита на теплый пол.

Прежде чем помещать керамогранит на теплый пол и наливные 3D полы, проверьте исправность системы, не соприкасается ли кабель с изолирующими материалами, учитывайте дополнительную нагрузку. Керамогранит под теплый пол не будет каким-то специальным, единственное – выбирайте не очень толстые и плотные плиты. Иначе либо теплый пол будет потреблять много энергии на ее прогрев, либо плиты всегда будут прохладные.

Керамогранит для пола кухни или ванной лучше брать не глянцевый. Случайно пролитая вода может послужить причиной неприятностей, есть вероятность поскользнуться. В прихожей тоже лучше использовать матовую или фактурную, песок и грязь быстро исцарапают пол. А вот в гостиной глянцевая плитка ляжет хорошо.

В своих домах и коттеджах тоже хочется прочности и роскоши, поэтому керамогранит на деревянный пол уже не редкость. Убеждаемся, что доски прочные и не гнилые, не пружинят и не скрипят. Если состояние деревянного пола нас устраивает, в клей для плиты добавляем немного ПВА и производим укладку керамогранита. Клей обеспечит максимальное сцепление, но необходимо постоянно следить за тем, чтобы он не попадал в швы.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.