Основные правила ухода за ковровой плиткой

Основные правила ухода за ковровой плиткой
Источник: ТРК-Истоки

Ковровая плитка относительно недавно появилась на рынке строительных материалов, но очень быстро и уверенно набирает популярность. Те, кто решился приобрести этот материал для пола в свое жилище остаются довольными и открывают новые грани отделки полов.

Однако любой материал требует своего ухода и ковровая плитка не является исключением. Чтобы сохранить декоративные свойства и защитить от преждевременной замены нужно правильно ухаживать.

Сохранение внешнего вида на долгие годы

Как бы это странно не прозвучало, но начинать ухаживать за ковровой плиткой нужно еще перед покупкой. Дело в том, что есть особенности выбора определенных материалов. При покупке надо учитывать такие факторы:

  • качество материала и цветовую насыщенность - ковровая плитка купить которую можно за несколько минут, все же требует внимательности, чтобы потом не пришлось менять ее через пару лет. Надо проследить, чтобы материал имел устойчивость к воздействию химии и был защищен от механических повреждений;

  • обратите также внимание на зону около дверей, где будет лежать плитка, ведь там чаще всего собирается грязь. Лучше всего там проложить плитки с более грязеотталкивающим эффектом. Это поможет лучше поддерживать чистоту в помещении;

  • для лучшей маскировки пыли, которая непременно будет появляться на покрытии, надо покупать плитку, которая выкладывается рисунком с асимметрией.

Особые правила при уходе за напольным покрытием

Главным уходом за покрытием из плитки является предотвращение потери ее качеств как в эстетическом, так и в защитном плане. К процедурам, которые это обеспечивают, принадлежат:

  • чистка насухо каждый день;

  • чистка высокой интенсивности, которую обычно проводят один раз в год;

  • при необходимости устранение загрязнений и пятен специальными средствами.

На странице https://contractpol.com.ua/ достаточно большой выбор ковровой плитки и других напольных материалов, которые имеют высокое качество и обеспечат уют в вашем доме. Производители называют важным пунктом ухода за ковровой плиткой чистку с помощью пылесоса. Если делать это регулярно, то пыль не сможет скапливаться в глубоких шарах между ворсом, что обеспечит чистоту покрытия.

Все перечисленные способы ухода могут применятся с разной частотой, ведь это зависит от проходимости людей в помещении. Если проходимость очень велика, то, конечно, чистки придется делать часто, может быть ежедневно. Если проходимость держится на среднем уровне, то достаточно будет убирать несколько раз в неделю. В домах и квартирах, где гости появляются не так часто, можно ограничиться уборкой один или два раза в неделю.

Иногда при чистке ковровой плитки насухо используют специальные порошки. При таком процессе есть несколько этапов:

  • это вещество рассыпают по поверхности плитки в соотношении 1 килограмм на 15 метров квадратных.

  • втирают в поверхность с помощью механического воздействия;

  • дают подействовать в течении получаса или часа и убирают пылесосом.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru