Глиняных дел мастер или что такое майолика?

Глиняных дел мастер или что такое майолика?
Источник: ТРК-Истоки
В переводе с древнегреческого "керамика" означает глина. В узком смысле слово "керамика" обозначает глину, прошедшую обжиг. Посуду из этого материала использовали еще Египтяне. Современные технологии позволяют изготовлять кувшины, крынки, чашки из глины на специальном гончарном круге, профессионал справится с этим занятием за 10 минут. Наш корреспондент тоже попыталась научиться глиняным азам, что из этого вышло смотрите далее.
 ((Корреспондент : беру в руки кусочек глины, говорю что с ним нужно делать , пытаюсь лепить , но не получается конечно , говорю что для непрофессионала это проблематично очень)) 
Все по-другому, когда кусочек глины оказывается в руках мастера. Сразу проявляется правильная форма, кстати, в последствии это будет небольшая крынка для воды или молока. 
В руках у Ивана красная глина, такая в Орловской области не водится. Ее гончар специально привозит из города Гжель, он еще знаменит своей бело-голубой росписью. Для того, чтобы придать бесформенному куску очертания, мастеру требуется всего 10 минут, а главные помощники - его семья. За два года Иван научился ловко управляться с электрическим гончарным кругом. 
После того, как глиняное изделие снимают с круга и оно высыхает, мастер проделывает процедуру лощения или полировки, обычно для этого используют какой-нибудь металлический предмет, можно даже ложку. Затем кувшинчики, кружки и крынки попадают в печку. 
далее - чистое творчество. Все глиняные изделия можно расписать разноцветной эмалью. Кстати, из всех изделий можно есть и пить. А самый необычный заказ, который приходилось выполнять Ивану, это глиняный домик, в который впоследствии была встроена механика. Все эти кувшыны, кружки, тарелки - могут прослужить очень долго. Есть только одно правило: с такой посудой нужно быть осторожнее, потому что разбитую чашку уже не склеить.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv