Маргарет Корт: неукротимая сила в женском теннисе

Маргарет Корт: неукротимая сила в женском теннисе
Источник: ТРК-Истоки

Имя Маргариты Корт сегодня широко неизвестно, хотя именно она остается одной из величайших теннисисток в истории. Ей принадлежит множество непревзойденных рекордов и выдающихся достижений. О них и главных победах в карьере австралийской теннисистки расскажем в этом материале.

Первые успехи

Корт — уроженка австралийского города Перт, где появилась на свет в 1942 г. Ее карьера в теннисе пришлась на 1960-1970-е года. На протяжении этих двух десятилетий ей практически не было равных в этом виде спорта, часто преимущество над соперницами оказывалось просто подавляющим.

Всего Маргарет победила на 62 турнирах из серии Большого шлема. 24 из них она выиграла в одиночном разряде, по 19 побед одержала в парном и смешанном разрядах. В букмекерской конторе Mostbet online поклонники тенниса найдут самую подробную и разнообразную роспись на теннисные состязания. Ставить на матчи можно по максимально высоким коэффициентам.

Свою первую победу на турнирах Большого шлема Корт одержала на родине — на Открытом чемпионате Австралии в 1960 г. Всего на Australian Open Маргарет побеждала 11 раз.

Добиться дебютного успеха в 1960 г. ей позволила уверенная игра на протяжении всего турнира. Корт начала с того, что выбила соотечественницу Дороти Линде (6:1, 6:0), затем победила австралийку Ян Ширер (6:3, 6:2) и Марию Эстер Андион Буэно из Бразилии (7:5, 3:6, 6:4). Южноамериканка стала первой, кто оказал Маргарет достойное сопротивление и даже сумел выиграть одну партию.

В полуфинале Корт выиграла у еще одной австралийки Мэри Картер Рейтиано (7:5, 2:6, 6:2). В решающем матче одержала победу над очередной соотечественницей Ян Лехан (7:5, 6:2), которая на тот момент была третьей ракеткой мира, а сама Маргарет занимала только седьмое место в рейтинге профессиональной женской ассоциации.

Roland Garros

На грунте Корт выступала не так успешно, но все же одержала немало побед на Открытом чемпионате Франции по теннису. На этом турнире она первенствовала пять раз.

Впервые Roland Garros покорился австралийской теннисистке в 1962 г. Маргарет повезло, так как первая соперница австрийка Мария Лейрер не смогла выйти на корт из-за проблем со здоровьем. Поэтому героиня данного материала начала борьбу на турнире сразу со второго раунда, где победила Джин Дрисдейл из Южно-Африканской республики (6:0, 6:2), затем выиграла у соотечественницы Мэри Ренетты Хоутон (6:1, 6:3).

В ¼ финала Корт попала на сильную немку Эдду Будинг, но справилась с ней в двух партиях, (6:2, 6:4), а затем в полуфинале победила еще одну представительницу Южно-Африканской республики — Рене Шурман (8:6, 6:3). В финальном матче встретились две австралийские теннисистки. Маргарет завоевала чемпионский титул после победы над Лесли Тернер 6:3, 3:6, 7:5.

Уимблдонский турнир

Чемпионат на траве оказался самым нелюбимым и неудачным для Корт, так как на Уимблдонском турнире у нее только три победы — меньше, чем на остальных турнирах из серии Большого шлема.

Впервые Уимблдон покорился Маргарет в 1963 г. На турнир она приехала первой сеянной и начала с победы над Луизой Браун из Канады (6:1, 6:1). Затем ей покорилась шведская спортсменка Катарина Бартольдсон, которая пробилась в основную сетку через квалификацию, 6:1, 6:0. В четвертом раунде Корт выиграла у Нормы Бэйлон из Аргентины 6:3, 6:3.

В ¼ финала Маргарет впервые на турнире проиграла партию, причем уступила уже в первом сете теннисистке из Южно-Африканской республики Рене Шурман 3:6. Но затем собралась и отдала сопернице только один гейм за два следующих сета — 6:0, 6:1. Это был уверенный выход в полуфинал с чемпионской заявкой.

В борьбе за право сразиться в решающем матче на турнире Маргарет выиграла у американки Дарлин Хард (6:3, 6:3). В финальном матче первую в карьере победу на Уимблдонском турнире Корт одержала над еще одной представительницей США — Билли Джин Моффитт (6:3, 6:4).

Открытый чемпионат США

US Open пять раз за карьеру покорился австралийской теннисистке. Первую победу в США Маргарет одержала в 1962 г. Это был один из самых удачных сезонов в ее карьере, когда ей не покорился только Уимблдонский турнир.

Корт уверенно прошла первые круги соревнований и в ¼ финала взяла верх над Сандрой Рейнольдс Прайс из Южно-Африканской республики (6:3, 6:3). Одним из самых сложных и тяжелых оказался полуфинальный матч, который Корт выиграла у Марии Буэно из Бразилии в трех партиях — 6:8, 6:3, 6:4. Для победы на Открытом чемпионате США героине данного материала в финале пришлось взять верх над американкой Дарлин Хард — 9:7, 6:4.

Корт принадлежит множество теннисных рекордов и выдающихся достижений. Например, на протяжении своей профессиональной карьеры она провела 1287 матчей, в которых одержала 1180 побед. 


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.