Лизинг, как один из способов развития бизнеса

Лизинг, как один из способов развития бизнеса
Источник: ТРК-Истоки

Проблема поиска денежных средств для обновления и модернизации основных фондов знакома многим предприятиям. И одними из наиболее популярных способов решения данной проблемы является банковское кредитование или, как вариант, изъятие ресурсов из собственных активов. Но кредит подходит далеко не всем, а изъятие собственных средств из оборота может привести к торможению развития бизнеса.

 

Однако, это вовсе не значит, что придется долго взвешивать все за и против, выбирая для себя наименьшее из двух зол. Ведь сегодня немало и альтернативных способов улучшения производства, и главное знать какой из них подходит именно вам.

 

Взять имущество в аренду

 

Так одним из альтернативных способов модернизации производственной базы является предоставление в аренду оборудования, спецтехники, автотранспорта или коммерческой недвижимости с возможностью выкупить данное имущество.

 

Пожалуй, одно из основных преимуществ лизинга для бизнеса заключается в минимальных шансах получить отказ в финансировании. Конечно при условии, что у лизинговой компании не возникнет вопросов после изучения бухгалтерской отчетности предприятия.

 

Кроме того, многих предпринимателей привлекает данный вариант финансирования на развитие бизнеса тем, что лизингополучатель имеет право получить налоговые льготы, так как к предмету аренды, будь-то оборудование, спецтехника или автотранспорт, применима ускоренная амортизация с коэффициентом три, что сокращает затраты по налогу на имущество и прибыль. Конечно, только в том случае если объект аренды находится на балансе лизингополучателя. В случае если лизинговая компания предмет договора берет на баланс себе, то лизингополучатель и вовсе освобождается от уплаты налога на имущество.

Основные преимущества лизинга

 

Лизинг предусматривает изменение условий выплат в зависимости от специфики или сезонности работы предприятия.  И если оформленный в банковском учреждении кредит придется возвращать в любом случае, независимо ни от каких обстоятельств, то договор лизинга может быть расторгнут предпринимателем в любое время, вернув лизинговой компании объект договора и ничего не потеряв при этом финансово.

 

Данная возможность особенно удобна в том случае, если объект лизинга уже выполнил свою роль и больше нужды в нем нет, либо есть необходимость заменить его на другой, который на данный момент более актуален для развития бизнеса.

 

Не менее важно и то, что при удачном завершении лизинговой сделки, компания в будущем в значительной степени облегчает процесс получения банковского кредита.

Что выбрать: лизинг или кредит

 

Обычно выгоднее приобрести объекты движимого и недвижимого имущества путем договора лизинга, чем оформить кредит. Причин этому много, в частности:

  • договор лизинга более доступный способ финансирования для большинства предпринимателей. В данном случае от заемщика не требуется предоставления залога, а требования к потенциальным клиентам более лояльны, по сравнению с банковскими,
  • договор лизинга оформляется на более продолжительный срок, по сравнению с кредитным,
  • оформляя договор лизинга, расходы со стороны заемщика минимальны.

 

Однако стоит отметить и то, что несмотря на все преимущества лизинга, порой банковское кредитование представляется более идеальным способом финансирования предприятия. И в частности выбор формы финансирования во многом зависит от специфики бизнеса, его масштабов и в целом от ситуации в стране.

 

Конечно, самостоятельно проанализировать все факты, чтобы сделать правильный выбор достаточно сложно и требует немало времени. Поэтому подключение профессионалов  к поиску оптимального варианта финансирования предприятия сегодня не просто роскошь и показатель статуса, а необходимость.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv