Кирпич кирпичу - рознь

Кирпич кирпичу - рознь
Источник: ТРК-Истоки

Из личного опыта каждого хозяина: все держали в руках кирпич, видели возведенные из него стены, перегородки, этот материал просто незаменим для строительства и декоративной отделки (заборы, площадки, веранды, архитектурные постройки). Судя из вышеперечисленных сфер применения, можем судить о строительных качествах материала. 

Кирпич силикатный обладает уникальными свойствами: прочность, точность размеров и граней (что немаловажно в строительстве), звуконепроницаемость и, наконец, важнейший фактор в его пользу - это экологически чистый материал, в составе кирпича силикатного нет никаких вредных веществ, только известь и песок. К слову, известь служит прекрасным природным противогрибковым и противомикробным антисептиком. 

Если решили строить из силикатного кирпича, надо разобраться в его применении и, следственно, видах. Итак, наверное решающим свойством при выборе кирпича в пользу силикатного является его высокая прочность на сжатие. Поэтому кирпич силикатный подходит для применения в возведении модных теперь многоуровневых домов с разным количеством этажей. Кроме этого, поскольку звукоизолирующие свойства у силикатного кирпича лучше, чем у керамического, это оправдывает его применение для внутренних перегородок и наружных стен домов. Наиболее активно используется вышеупомянутое качество для постройки приусадебных помещений в частном секторе, а также при строительстве производственных помещений, цехов, амбаров и т.д. 

Особенности технологии строительства из данного материала состоит в том, что необходимы знания во взаимозамещении кирпича силикатного кирпичом керамическим. Простой пример: кладка несущей стены из силикатного кирпича, а облицовка – из керамического. Разные коэффициенты в тепловом расширении будут способствовать появлению трещин и разрушению здания. Избежать разрушительного процесса можно путем оставления расстояния в 1,5-2 см. 

Необходимо знать, что применяя силикатный кирпич, особенное внимание надо уделить и раствору, который будет скреплять кирпичи между собой. Возможно, кирпичи необходимо дополнительно обработать водоотталкивающим средством. Сложно самостоятельно решить данный вопрос - лучше взять рекомендации специалиста.

Возможность придания кирпичу силикатному различных оттенков и форм позволяет расширить область его применения - он может использоваться не только для возведения несущих стен, но и для декоративных отделок, в различных видах дизайна. Фактура поверхности кирпича для отделки фасадов может быть и гладкой, и «колотой» (иными словами рельефной). Существуют разновидности с декоративным покрытием, их используют при отделке оконных и дверных проемов. Именно внешний вид силикатного кирпича предоставляет возможность архитекторам, дизайнерам, проектировать и воплощать в жизнь самые смелые идеи.

 


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv