Как закончить предпринимательскую деятельность

Как закончить предпринимательскую деятельность
Источник: ТРК-Истоки

Деятельность, связанная с бизнесом и предпринимательством как таковым, представляет собой достаточно сложный процесс. Например, даже при желании снять с регистрации ФОП и закончить бизнес, требуется выполнение сразу нескольких в первую очередь юридических процедур. 

В частности, предприниматель должен в документационной форме отчитаться перед государственными органами в том, что он не имеет долгов перед госаппаратом. Такой документ именуется ликвидационным отчётом. 

Что подавать вместе с ликвидационным отчетом

Полный список документации, необходимый для подачи в государственные органы и официальное завершение своей деятельности в роли предпринимателя, может разниться в зависимости от конкретных параметров. 

Но важно отметить, что обычно подобный перечень необходимых сведений должен включать в себя следующие элементы:

  • Декларацию плательщика для уплаты единых налоговых отчислений в бюджет;
  • Отчёт о конечной сумме доходов предпринимателя;

Также, если речь идёт о закрытии ФОП в формате общего отчёта, приложить потребуется дополнительно и следующие 2 документа также:

  1. Декларацию о имеющихся доходах, а также имуществе в собственности;
  2. Отчёт о последних заработках и оплаченных с него налогов. 

В том случае, если бизнес имел каких-либо сотрудников, необходимо предоставить в государственные органы информацию и о них в том числе. Например, потребуются сводки о доходностях и прочие пункты такого формата. 

Как можно подать декларацию о закрытии ФОП

В настоящее время существует несколько способов подачи всей базы документации о закрытии ведения ФОП. Например, сделать это можно следующими способами:

  • Лично отнести все требуемые сведения в один из органов государственного контроля;
  • Отправить необходимые данные с помощью почтовой службы;
  • Представить сведения посредством систем электронного обмена данными и так далее. 

На самом деле способов отправить все требуемые сведения и официально завершить предпринимательскую деятельность немало. Однако часто требуется дополнительная консультация со специалистами. 

Например, найти ее можно по следующему адресу: https://faktoria.kiev.ua/likvidatsionnyy-otchet-dlya-flp/. Данная компания занимается подобного рода услугами уже длительное количество времени. Узнать о ней больше можно на официальном сайте. 


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.