Регистрация ИП иностранным гражданином

Регистрация ИП иностранным гражданином
Источник: ТРК-Истоки

Индивидуальное предпринимательство - организационная форма коммерческой деятельности, получившая широкое распространение в наших широтах. Несмотря на это, есть целый ряд моментов, малознакомых большей части граждан. Например, немало недомолвок способна вызвать регистрация ИП иностранным гражданином. Многие считают, что она является чем-то труднодостижимым. Реальное положение вещей говорит о другом.

Характерные особенности

Безусловно, имеются черты, типичные только для коммерсантов, не являющихся гражданами РФ, но это не означает, что государство предъявляет к иностранцам, желающим стать ИП.

Начнем с того, что индивидуальный предприниматель, не имеющий нашего паспорта, может работать только на территории России. Нельзя оформиться в нашей стране, а действовать - в другой.

Кроме того, должен обязательно иметься вид на жительство. Роль этого документа может исполнить и другое удостоверение личности, в котором указаны основания для нахождения в Российской Федерации. Кроме того, должен обязательно иметься адрес регистрации, примерная стоимость немассовые юридические адреса. Говоря иначе, иностранец должен постоянно где-то проживать.

На этом характерные особенности исчерпываются.

Все остальные моменты, связанные с оформлением в качестве ИП, носят общий характер, то есть ничем не отличаются от требований, выдвигаемых к российским гражданам.

Необходимые документы

Чтобы зарегистрироваться, следует предоставить:

  • Заявление о регистрации;
  • Квитанцию об уплате государственной пошлины;
  • Копию документа, удостоверяющего личность.
  • Важно, чтобы она была на листе А4. Другой вариант не допускается;

  • Если иностранец желает работать по упрощенной системе налогообложения, то должен заполнить форму №26. 2-1;
  • Большинство будущих предпринимателей не имеют ИНН, поэтому пишут заявление на его присвоение. Если такой номер есть, его нужно обязательно указать.

Как видите, ни о какой запутанности речь не идет. Все предельно понятно. Такие бумаги можно собрать без всяких затруднений, так что срок получения заветного свидетельства прямо зависит от расторопности иностранца, изъявившего желание стать частным коммерсантом.

Важно ли личное участие в оформлении?

Закон допускает регистрацию с помощью 3-х лиц, но это делается исключительно по доверенности, которая заверяется нотариально. Получается, что иностранец, имеющий право на проживание в России, может поручить оформление посреднику, а потом - уехать на время из страны. Документы будут приняты и обработаны без его участия.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.