Пеногенератор

Пеногенератор
Источник: ТРК-Истоки

Влажная уборка у большинства людей ассоциируется со шваброй и тряпкой, а сам процесс чаще всего похож на равномерное распределение грязной жижи по поверхности. Рынок современной техники для уборки предлагает заменить устаревшие «девайсы» на более эффективный аппарат для влажной уборки. Его используют не только для очищения любой поверхности, но и для обеззараживания оборудования. Пеногенераторы привычный атрибут автомойки и производственных цехов. Такой агрегат существенно экономит моющее средство (почти 30%), взбивая его в крепкую пену при помощи компрессора и сжатого воздуха, и повышает его эффективность. Удобной трубкой-пистолетом эта пена наносится даже в те места, куда со шваброй и не сунешься, при этом пена способна поглощать практически всю скопившуюся грязь – «мертвых зон» для пеногенераторов просто не существует. Парогенераторы используют не только на автомойках – с их помощью очищаются железнодорожные цистерны, контейнеровозы и даже авиалайнеры и оборудование самого разного назначения. 

 

В пищевой промышленности пеногенератор используется для очистки оборудования по переработке сырья, механизмов для фасовки продукции и дозации. В быту чаще всего пеногенераторы можно встретить на СТО и автомойках, а небольшие компактные модели вполне подойдут и для частного гаража – хотя в хозяйстве всегда найдется что помыть, кроме автомобиля. Чтобы подобный аппарат действительно был эффективным помощником в работе, надо соблюдать некоторые правила его эксплуатации и вовремя заменять вышедшие из строя узлы и детали:

  • Через 1 месяц эксплуатации – меняется пенообразующая таблетка
  • Через 1-3 месяца эксплуатации меняем резиновые кольца быстросъемного соединения
  • Через 3-4 месяца эксплуатации подлежит замене штуцер быстросъемного соединения
  • Через 4-6 месяцев эксплуатации – смена шариковой муфты быстросъемного соединения.

В этом случае, даже если пеногенератор эксплуатируется в самом интенсивном режиме, он будет служить вам достаточно долго. Причинами нарушения, которые возникают в работе пеногенератора, чаще всего бывают внешние факторы:

  • Недостаточное давление воды на входе
  • Засорение пенообразующей таблетки и сопла
  • Отсутствие фильтра в системе подачи воды
  • Отсутствие ТО

 

Если есть необходимость покрыть моющим средством или дезинфицирующим раствором большую площадь – например производственный цех или большой автофургон на мойке, то в этом случае более эффективной будет мобильная пенная станция. Такая установка состоит из пенного комплекта, который используется на минимойках, и монтируется на раму с колесами.                                                                                                                 

Стационарные пенные станции не требуют подключения к источнику сжатого воздуха – они работают от системы подачи воды. Такие установки очень экономно расходуют моющее средство и идеально подходят для системы водоснабжения до 200 Бар.   

 

 

 



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv