Как подобрать профессиональное швейное оборудование

Как подобрать профессиональное швейное оборудование
Источник: ТРК-Истоки

Успех швейного производства зависит от многих факторов. Это и хорошее знание рынка с его переменчивыми настроениями, и квалифицированный персонал, умеющий работать быстро и качественно. Ну и, конечно же, надежное, современное оборудование, которое позволяет отшивать даже самые большие заказы быстро, с минимумом отбраковки.

Вот на последнем факторе стоит остановиться подробнее, поскольку ассортимент техники довольно широкий и цены на нее могут достигать сотен тысяч. Чтобы не переплатить и обзавестись именно тем оборудованием, которое окажется оптимальным для конкретного предприятия, следует разобраться в его классификации.

Отличия профессиональной техники от бытовой

Первое, что необходимо понимать 一 различные цели формируют разный подход. Бытовые машины выпускаются для создания вещи от “А” до “Я”. Поэтому они многофункциональные. Здесь и прямая строчка, и “зигзаг”, и декоративные швы. Но такое разнообразие имеет свою цену: это потери в скорости и сроке эксплуатации.

СолийПромышленные агрегаты направлены на выполнение какой-то одной операции: стачивание деталей, обработка краев, выполнение петель и т.д. Кроме того, они классифицируются по материалам, для работы с которыми предназначены. Так, различают машины для тканей:

  • сверхлегких;
  • легких;
  • легких и средних;
  • средних и тяжелых;
  • сверхтяжелых.

Особняком идет оборудование для работы с трикотажем, кожгалантерей, мехом. Причем последний вид также может разделяться на машинки для тонкого, среднего и толстого меха.

Несомненными плюсами, компенсирующими стоимость промышленной техники, являются:

  • высокая скорость работы: до 10-12 тысяч стежков за минуту;
  • износостойкость (при круглосуточной загрузке – до 12 лет);
  • надежность (выдерживает непрерывную работу в несколько смен);
  • продуктивность и оптимизация процесса (улучшенная фиксация игловодителя, точная подача ткани, автоматизация некоторых рутинных операций, точная балансировка, минимизированные шум и вибрация);
  • легкость в ремонте (унификация составных деталей и узлов профессиональных машин дает возможность легко их менять при поломке, это упрощает сам процесс наладки и уменьшает время простоя на обслуживание).

На что обращать внимание при выборе оборудования для производства

парогенератор

Прежде всего необходимо четко понимать задачи, для которых покупается техника, а также условия, в которых она будет эксплуатироваться. Машинки для небольшого ателье и масштабного конвейерного цеха не могут обладать одинаковыми характеристиками по определению.

Итак, выбор зависит от следующих моментов:

  • типы тканей, задействованные в производстве (легкие, средние, тяжелые, трикотаж, кожа, мех и т.д.);
  • автоматизация (при наличии в производственном процессе ежедневно повторяющихся монотонных операций актуально оснастить цех автоматизированными машинами – они позволяют ускорить процесс, снижают нагрузку на швей, тем самым уменьшается брак и повышается качество изделий);
  • производитель (лучше остановить выбор на известных брендах, представленных на рынке страны не менее трех лет – такой промежуток времени позволяет убедиться в надежности техники и ее способности работать без частых сбоев и поломок);
  • наличие дополнительных функций (такие моменты как возможность регулировки длины стежка, подъем лапки коленом, наличие автоматической смазки и обрезки нити, а также другие неосновные функции, влияют на работу швеи; при небольшом потоке они могут быть малозаметны, но если работа идет без остановок и в больших объемах, это может существенно повлиять на производительность и наличие/отсутствие брака);
  • привод (в современных моделях устанавливают мощные, экономичные сервомоторы; они малошумные, не создают сильных вибраций, экономят потребление электроэнергии).

Подводя итоги можно сказать, что современный рынок готов предложить швейное оборудование на любой вкус и карман. Внимательный подход к его выбору позволяет существенно повысить обороты производства, оптимизировать рабочий процесс и вывести продукцию на новый уровень качества.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru