Как готовиться к сдаче анализов на гепатит

Как готовиться к сдаче анализов на гепатит
Источник: ТРК-Истоки

Гепатит – это заболевание вирусного характера, в большинстве случаев, отличающееся бессимптомным течением.Определить наличие вируса в организме можно только путем проведения лабораторного исследования. Однако не любой анализ может подтвердить диагноз с первого раза. Существует много нюансов, на которые следует обратить внимание. Важно знать, как подготовиться к сдаче исследуемого материала, в какое время проходить лабораторную диагностику и что может повлиять на результаты.

Какие анализы сдают при подозрении гепатита

При подозрении на наличие в организме пациента вируса гепатита, его могут направить на следующие виды анализов:

  • Исследование на определения наличия антител к антигенам вируса. Проводится качественным методом. Положительный результат анализов свидетельствует на заражение или период восстановления после перенесенной болезни. Данная методика не позволяет определить, на какой стадии развития находиться патология. Если показатели отрицательные – это может означать, что у болезни инкубационный период. Не исключены варианты ложноотрицательных результатов.

  • Анализ методом ПЦР определяющий РНК патогенна. Проводится количественным и качественным способом. Положительный результат говорит об инфицировании HCV. Отрицательный – указывает на отсутствие возбудителя в крови или о низкой его концентрации. Исследования относят к самым точным и достоверным , проводить диагностику подобным образом, представляется возможным уже на 5-й день после заражения.

  • Тест на антитела IgG. Отрицательные данных исследования указывают на то, что возбудитель в крови отсутствует. Исключение составляют случаи, когда болезнь находится на ранней стадии в период обострения, а также когда анализ брали у новорожденного ребенка, у которого сохранились антитела его матери. Положительный подтверждает инфицирование, а сомнительный, указывает на возможное присутствие инфекции ранее.

  • Биохимический анализ дает оценку состояния пораженной печени и смежных органов. Он определяет АСТ, ГГТП, АЛТ, показатели билирубина, щелочной фосфатазы, белка. Указывает на нехватку микроэлементов и особенность метаболизмов.

Также дополнительно пациенту могут быть назначены анализы на:

  • · ВИЧ;

  • · аутоиммунные отклонения.

Анализ венозной крови

Почему бывает ложный результат

В ходе лабораторных исследований, результаты могут носить ложноположительный или ложноотрицательный характер. Причиной тому становятся разные факторы, наиболее частыми из них являются:

  1. применение в период забора материала на исследование каких-либо медикаментозных средств;

  2. вакцинация;

  3. заболевания аутоиммунного характера;

  4. злокачественные и доброкачественные опухоли;

  5. наличие заболеваний вирусного характера;

  6. ранее возможный контакт с инфекцией, после которого сохранились антитела;

  7. человеческий фактор (лабораторная ошибка).

Чтобы опровергнуть или подтвердить диагноз, в подобных случаях, назначают дополнительное проведение лабораторной диагностики с применением той же или иной методики.

Как правильно подготовится к процедуре

Достоверность результатов напрямую зависит от предварительной подготовке человека к лабораторной диагностики. Важную роль в этом отыграет правильное питание. За несколько суток перед запланированным забором биологического материала, необходимо пересмотреть свой рацион. Вся жареная, острая, копченая, жирная и соленая пища, должна быть исключена. Также категорически запрещено употребление любых алкогольных напитков. Еще одно правило для курящих – важно не курить за 2-3 часа до сдачи анализа.

Вечером накануне, можно не ужинать, достаточно выпить стакан обезжиренного кефира или не крепкого чая без сахара.

Не желательно за день до исследования перенапрягаться физически. Постараться исключить стрессовые ситуации, больше отдыхать.

Забор крови производится натощак, в первой половине дня. С момента пробуждения должно пройти не менее одного часа.

Перед прохождением лабораторного теста, желательно измерить температуру тела. Также важно рассказать лаборантам о приеме каких-либо лекарств, чтобы исключить возможность отклонений показателей.

Лабораторные исследования во время лечения

Тестирование на наличие гепатита проводится не только на этапе постановки диагноза, но и во время лечения. Это позволяет отследить динамику развития патологии и влияния на нее терапии. Особенно это касается гепатитов второй группы. Не все виды одинаково хорошо поддаются терапии, но даже и гепатит С, который сегодня излечим при помощи современных противовирусных средств: Софосбувира, Велпатасвира, Даклатасвира, Ледипасвира, требует контроля.

Сейчас не найти индийские антивирусные препараты в обычной аптеке, но можно заказать на сайте Гепатит Стоп у официального дилера этих лекарств.

Важно на начальном этапе лечения правильно определить генотип заболевания, это позволяет подобрать оптимальную схему лечения, рассчитать дозировку. Периодическое лабораторное отслеживание позволяет оценить эффективность терапевтических мероприятий, возможность развития осложнений и смежных патологий. О том что болезнь побеждена, также скажут результаты анализов.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru