Апостилирование документов для подачи на получение румынского гражданства

Апостилирование документов для подачи на получение румынского гражданства
Источник: ТРК-Истоки

Многочисленные ситуации, когда соискатели румынского подданства предоставляли фальшивые справки и другие документы для оформления гражданства, привели к тому, что властями было принято решение подтверждать все бумаги апостилем. Под данные условия не попадают только внутренний и заграничный паспорт. Естественно, это не могло не сказаться на сроках подачи документов, опять же, заявителю приходится тратить дополнительные средства для того, чтобы апостилировать каждую бумагу.

С какими сложностями сталкиваются соискатели румынского подданства в плане апостилирования документов

В обсуждениях на форумах о rumunia ru отзывы пишут о том, что тот, кто только собирает пакет документов для получения румынского гражданства, должен учесть определённое факторы:

  • Бумаги советского образца апостилированию не подлежат. Для того чтобы выполнить такую процедуру, заявитель дополнительно запрашивает дубликат документа, изготовленного в новом образце – на нём допускается проставление апостиля.
  • Проставить апостиль можно только в той стране, в которой выданы документы. Получается, что гражданам России, к примеру, необходимо делать свидетельства о рождении и браке российского образца. Уже на данные дубликаты проставляется апостиль, после чего полученные документы переводятся на румынский язык, заверяются у нотариуса, и уже на заверенном переводе проставляется ещё один апостиль.
  • На данный момент уже не принимаются архивные выписки, а те документы, что удостоверяют личность и гражданское состояние, предоставляются в оригинале вместе с заверенными и переведёнными копиями с апостилем.
  • Варьироваться будут и сроки для получения апостиля. Всё зависит от того государства, в котором нужно его проставить.
  • Если документ старого образца отсутствует, но имеется архивная выписка, она для подачи не подойдёт, в этом случае процесс продлится дольше.

Для того чтобы восстановить документацию, необходимо обратиться в архив на территории родной страны. Основываясь на архивной выписке, специалисты предоставят дубликат документа, на который необходимо будет поставить апостиль. Затянуться это может надо довольно длительный период, так как поиски во многих архивах осуществляются вручную. Единственное, что можно сделать в подобной ситуации – это обратиться в специализированную компанию, сотрудники которой легально и в самой сжатые сроки проставят апостиль на любые документы, независимо от страны обращения соискателя.



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.