Орловская область готовится к выдаче цифровых паспортов

Орловская область готовится к выдаче цифровых паспортов
Источник: ТРК-Истоки

Цифровые паспорта с 2023 года начнут выдавать в Москве, Московской области и Республике Татарстан. Эти регионы выбраны в качестве пилотных, далее электронные документы распространятся на всю страну. Об этом в интервью РИА «Новости» заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«Цифровой паспорт – это аналог электронной банковской карты с бесконтактным чипом. Замена бумажного документа на смарт-карту останется выбором каждого гражданина. По желанию в память смарт-карты можно будет занести другую информацию, например ИНН, СНИЛС или номер водительского удостоверения», – рассказал чиновник.

Орловская область уже сейчас готовится к внедрению нового типа документов.

«Планируется, что подать заявление на получение электронного паспорта можно будет и через МФЦ. Для этого будет задействована криптобиокабина, которая находится в МФЦ, расположенном в городе Орле на ул. Ленина, 1. В настоящее время данное оборудование используется для оказания гражданам услуги МВД России по выдаче заграничного паспорта нового поколения с биометрическими данными», – пояснил директор орловского МФЦ Павел Калугин.

Отметим, что уровень цифровизации в России уже сейчас один из высочайших в мире. Упор делается на отечественных программистов и российское ПО. Очередной пакет мер по поддержке IT-отрасли позволит довести долю отечественного оборудования связи до 50 % к 2025 году.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий