Агентство интернет-маркетинга: управление репутацией компании

Агентство интернет-маркетинга: управление репутацией компании
Источник: ТРК-Истоки

Организация, которая инвестирует в управление репутацией, в результате сосредотачивает дополнительные ресурсы на решении проблем, связанных с ее имиджем и репутацией. Имея возможность контроля над имиджем организации, она предоставляет своим клиентам более благоприятные возможности для их роста и реализации своих внутренних и внешних целей. Данной работой может заниматься маркетинговое агентство имеющее для этого ресурсы.

Основные критерии и требования

Одно из главных преимуществ получения доступа к репутационному менеджменту заключается в изменении поведения потребителей.

  1. При таком подходе организация может не только оценить и прокомментировать качество своей деятельности и свою репутацию, но и повлиять на них, повышая тем самым свою конкурентоспособность.
  2. Применение инструментов управления репутацией в сфере торговли дает возможность позиционировать себя на рынке, прежде всего, с позитивной стороны. Именно такую информацию дают своим потребителям продовольственные компании.
  3. Общественное признание (rating) - Важный момент в управлении репутацией - управление рейтингом или известность организации, деятельности и руководителей.

Например, продовольственные и сельскохозяйственные организации должны иметь имидж, основанный на понимании реального поведения потребителей и улучшении качества продуктов. В случае с фармацевтическими компаниями необходимо увеличивать осведомленность о деятельности этой компании, в противном случае новые препараты или лекарства не будут продаваться.

Почему это так важно?

С каждым годом управление репутационным менеджментом становится востребованным на рынке. В список компаний, которые уже воспользовались преимуществами практического применения управленческих принципов, входят следующие: PepsiCo, Procter Gamble, Deloitte, Proctor Gamblers, McDonald's.

Интернет часто используется как среда для коммерции и продвижения услуг, и интернет-публикации создают мощные информационные кластеры, которые могут оказывать непосредственное воздействие на общественное мнение. Эта задача существенно усложняется, если в интернет-среде действует разветвленная система агрегации, оценки и обмена информацией, которая называется сетевым сообществом. Сетевые сообщества объединяют связи и решения, оставленные другими группами людей. В результате получается мощная совокупность данных. Проблема состоит в том, что таких данных очень много и в их формировании участвуют многие люди. Чтобы понять, как повлиять на эту информацию, необходимо уметь управлять этим процессом.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.