Адвокат по разводам

Адвокат по разводам
Источник: ТРК-Истоки

Адвокат по разводам

Развод является важным решением, принимаемым супругами совместно. Решение о прекращении брачных отношений нельзя принимать спонтанно и необдуманно. В данной статья собрана основная информация о разводе через суд

Прежде всего, следует тщательно взвесить все «за» и «против», ведь расторжение брака влечет за собой юридически значимые последствия для бывших мужа и жены. Если мужу и жене не удастся прийти к компромиссу по семейным вопросам, то им предстоит решать образовавшиеся проблемы в судебном порядке.

Законодатель установил правила развода в ст. 16, 17 и 21-23 СК РФ. Основанием для прекращения брачного союза является заявление, составленное гражданами в письменном виде. Такой документ принимается региональным отделом ЗАГСа:

  • от мужа;
  • от жены;
  • от обоих супругов.

Если установлено, что если один из супругов недееспособен, то порядок подачи заявления на расторжение брачных отношений немного отличается от общего. Так, документ для расторжения брака от лица недееспособного гражданина вправе составить и подать в регистрационные органы его опекун. В дальнейшем опекун будет считаться законным представителем интересов недееспособного супруга.

Расторжением брачных отношений занимаются органы ЗАГСа или суда. Тут адвокат по разводам обеспечивает беспрепятственное проведение бракоразводного процесса и помогает сторонам избежать неприятных формальностей.

Супруги могут подать заявление на развод в ЗАГС. При этом важно, чтобы заявители были прописаны по месту расположения регистрационного органа. Также от граждан, желающих расторгнуть брачные отношения, требуется соблюдение ряда условий. Так, у супругов не должно быть детей до 18 лет, один из супругов должен быть недееспособным или лишенным свободы на 3 и более лет.

Лица, находящиеся в браке, могут подать документы на расторжение семейных отношений в судебном порядке при наличии следующих обстоятельств:

  • они имеют общих детей до 18 лет;
  • один из супругов не дал согласия на развод;
  • супруги согласны на расторжение брачных отношений, но имеются возражения относительно развода в ЗАГСе.

В процессе судебного заседания уполномоченные лица решают вопросы, вызывающие разногласия сторон, к примеру:

  • особенности выплаты алиментных обязательств;
  • место жительства несовершеннолетних детей;
  • аспекты раздела имущественной собственности между сторонами разбирательства.

Опытный специалист по семейным вопросам помогает клиенту пройти через такое неприятное событие как развод достойно. Профессиональный адвокат является независимым посредником между сторонами бракоразводного процесса. Он представляет доверителя с целью защиты его законных интересов.  



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru