«Золото русской литературы»: Тургеневу, Фету и Толстому в Орле посвятили фестиваль

Источник: ТРК-Истоки
Орловчане переместились в эпоху XIX века. Накануне в Орле открылся историко-литературный фестиваль «Золото русской литературы». Событие, рассчитанное до лета следующего года, посвящено трем великим русским классикам –Тургеневу, Толстому и Фету. Что подготовили зрителям организаторы на открытии?

Поэтические дуэли, литературная ярмарка, театрализованное представление, тематические фотозоны - все это организовано в рамках историко-литературного фестиваля «Золото русской литературы», старт которому был дан накануне в орловском горпарке. Основная идея праздника - сохранить память о жизни, творчестве и взаимоотношениях трех великих классиков - Тургенева, Фета и Толстого. В рамках фестиваля запланировано восемь мероприятий, причем пройдут они не только в нашем регионе, но и в Тульской области.

И хоть погода в воскресенье не радовала теплом и солнцем, жители и гости нашего города выстроились в очередь, чтобы поучаствовать в мастер-классах. Они здесь были на любой вкус. Например, у кузнеца можно было выковать монетку с символикой фестиваля. Казалось бы, всего один удар кувалдой - и памятный сувенир готов. И если мужчины справлялись с задачей легко, то вот прекрасной половине человечества пришлось тяжеловато в прямом смысле этого слова. Вес кувалды составляет 4 кг.

На литературном празднике нашлось место и для народных мастеров. Здесь орловчане могли прикупить что-нибудь на память. Выбор большой - начиная от магнитиков и заканчивая эксклюзивными игрушками.

А 25 октября орловчан приглашают на литературный вечер «Один день в творчестве Тургенева». Пройдет он в обновленном детском парке.


Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.