Знамя Победы подняли в Орле в честь освобождения города от фашистов

Источник: ТРК-Истоки
Знамя Победы - в нашем городе оно свое. Красный флаг взвился над городом 5 августа 1943 года. Сегодня его дубликат подняли над тем же домом, что и более 70 лет назад, - площадь Мира, 5. Тимофей Игнатов был на месте событий...

Первый с момента оккупации фашистами флаг взвился над Орлом еще 3 августа 1943 года, в самый разгар боев за город. Знамя установили безымянные бойцы 17-й гвардейской танковой бригады над одним из домов на улице Пушкина. Но истинным символом Победы считается флаг, установленный на площади Мира, 5 5 августа, в день освобождения города. Его водрузили разведчики Санько и Образцов, бюсты которых стоят на бульваре Победы. Сегодня, спустя более 70 лет, над тем же домом поднялся тот же флаг.

На знамя смотрели немногие оставшиеся в живых свидетели событий 1943 года. Лидию Акимовну война застала 10-летней девочкой. Ее старший брат вместо школьного выпускного ушел на фронт.

Александр Данилович приехал в Орел уже после войны. Самые суровые годы - 41-й и 42-й - он встретил в окопах под Москвой, служа связистом. Битву за столицу спустя 77 лет помнит во всех подробностях.

Лидия Викторовна всю жизнь после войны посвятила преподаванию. Несмотря на преклонный возраст, помогает школьникам даже сейчас - решает вместе с ними задачки и дает советы. На выбор профессии повлияла война.

Для многих, кто присутствовал на сегодняшнем празднике, война - это глубоко личное. Унесшие миллионы жизней бои коснулись всех без исключения семей.

Основная мысль, вложенная в эти торжества, цветы и флаги, - помнить войну, чтобы ее не повторить. Сегодня мы - пожалуй, последние поколения, - которые могут услышать о Великой Отечественной из первых уст. Но память не должна уйти вместе с ветеранами. Поэтому отрадно видеть на митинге самых юных орловчан.

Праздник в сквере Танкистов объединил не только поколения, но и разные народы.

По традиции с наступающим 9 Мая орловчан поздравили мэр, представители законодательной власти региона, духовенство и, конечно, губернатор Андрей Клычков.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv