Затопленным мостом в д. Заречная Орловского МО заинтересовался Бастрыкин, в Орле почтили память воинов-интернационалистов, а ФСБ накрыла межрегиональную группировку, которая в Орле изготавливала наркотики. Об этом в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
В Орле почтили память воинов-интернационалистов. Напомним, что вчера, 15 февраля, исполнилось 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Центральное мероприятие прошло у памятника участникам локальных войн и военных конфликтов на Наугорском шоссе. Почтить память тех героев собрались юнармейцы и студенты, члены общественных и ветеранских организаций, родные погибших бойцов, первые лица региона и города. Война в Афганистане – самый известный и масштабный пример участия Советской армии в боевых действиях за пределами страны. За этот период советские войска провели 416 крупномасштабных операций, в боевых действиях приняло участие около 620 тысяч военнослужащих. Один из них — наш земляк Игорь Цуканов. Он напомнил, что сегодняшний день объединил несколько событий — 35-летие вывода войск из Афганистана и 15 лет со дня открытия памятника «Воинам-интернационалистам» в Орле, который стал одним из центральных мест притяжения наших героев. Сегодня в зоне проведения спецоперации наши бойцы разных национальностей вместе в бою, прикрывают друг друга от пуль и осколков, как братья. Среди воинов-интернационалистов, участников боевых действий и миротворческих операций, около 8 тысяч жителей Орловской области. Около 200 наших земляков, погибли в локальных войнах и военных конфликтах. Многие награждены боевыми орденами и медалями. Среди них есть герои Советского Союза и герои Российской Федерации. Многие орловчане награждены орденами и медалями иностранных государств. Память о подвиге воинов-интернационалистов участники мероприятия почтили минутой молчания и возложили цветы к подножию памятника.

***
Ранее мы вам рассказывали о том, что жители деревни Заречная Орловского муниципального округа, отправляясь за покупками в магазин или за пенсией, переобуваются в резиновые сапоги. После чего по колено в воде идут по затопленному мосту, рискуя упасть. Второй подвесной мост находится в аварийном состоянии и общественный транспорт для проезда в деревню отсутствует. А ещё к жителям не могут проехать врачи и другие экстренные службы. Ситуация, видимо, не изменилась. Теперь проблему подняли на федеральном канале. После чего председатель СК России Александр Бастрыкин дал поручение руководителю СУ СК России по Орловской области Петру Юдину представить повторный доклад о промежуточных результатах проверки, её перспективах и мерах по восстановлению прав граждан, принятых в регионе.

***
"Наливайки" – всё?!.. Отныне регионы смогут регулировать розничную продажу алкоголя в "наливайках". И закрывать точки розлива тоже. Закон уже подписан Президентом России Владимиром Путиным. Отметим, что проблема питейных заведений сильно беспокоит жильцов многоквартирных домов. Они жалуются на постоянные крики, драки, антисанитарию. Подробнее о том, как будет действовать закон, рассказывает эксперт. Послушайте!

***
В феврале 2024 года чиновники внесли изменения в реестр межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок в границах Орловской области.
Введенный в эксплуатацию остановочный пункт «Новые Никуличи» в одноименном населенном пункте Орловского муниципального округа внесен как промежуточный по маршрутам:
1. № 114 «Орел – Психбольница»,
2. № 116 «Орел – Бакланово»,
3. № 117 «Орел – Маслово»,
4. № 118 «Орел – Знаменское»,
5. № 354 «п. Знаменка – Институт ЗБК».
Таким образом, водители автобусов, курсирующих по упомянутым маршрутам, обязаны совершать остановку транспорта для высадки и посадки пассажиров на данном остановочном пункте как в прямом, так и в обратном направлении. Стоимость проезда от городских остановок до остановочного пункта «Новые Никуличи» составляет 29,50 руб. при оплате наличными либо 26,50 руб. по безналичному расчету. Оператором АО «РиЦ» проведена работа по обновлению платежного оборудования, используемого перевозчиками при расчетах с пассажирами. О случаях пропуска остановочных пунктов водителями автобусов и неверного взимания платы за проезд сообщайте в «Организатор перевозок». Сделать это проще всего на официальной странице ВКонтакте - vk.com/kuooop.

***
В регионе пресечена деятельность участников межрегиональной преступной группы, организовавших на территории г. Орла нелегальную лабораторию по производству наркотиков и их сбыт в особо крупном размере.

***
Орловские следователи по материалам оперативно-розыскной деятельности регионального УМВД возбудили дело в отношении главбуха бюджетного учреждения «ЦСОН Дмитровского района». Женщина в в 2019 году трудоустроила в учреждение свою дочь на должность инженера - электронщика. За прошедшее время девушка обязанности по должности не выполняла и на работу не являлась, в то же время ее мать вносила в отчетные документы ложные сведения об отработанном времени, на основании которых девушке незаконно начисляли зарплату на сумму свыше 1 млн рублей. Ей грозит наказание вплоть до 6 лет лишения свободы.

Фото: пресс-служба УФСБ России по Орловской области


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv