Зарегистрировать ИП и Юридическое лицо теперь станет легче

Зарегистрировать ИП и Юридическое лицо теперь станет легче
Источник: ТРК-Истоки
 Примерно 20 миллионов бизнесменов сейчас находится в тени. Такова оценка Минэкономразвития России. Одна из причин связанна с юридическим оформлением и регистрацией. В 2013 году министерство разработало по этому поводу проект поправок в законодательство. И реальные шаги уже есть. С августа в Орле действует специальная процедура досудебного разбирательства. По словам налоговиков, она значительно ускорит процесс регистрации и не доведет до суда. В тонкостях разбирался Сергей Чугунов.
 
  Порядка 9 000 индивидуальных предпринимателей сегодня занимаются бизнесом в Орле. И только в этом году зарегистрировано около 1000 новых бизнесменов. Но одной из частых проблем становиться процесс регистрации. И если раньше, при возникновении каких-либо проблем, орловчанам приходилось доказывать свою правоту в суде, то теперь есть возможность решить вопрос до судебных разбирательств.

((Сапожникова Елена, зам.руководителя УФНС - Эта процедура введена для упрощения механизма обжалования, снижения расходов на пошлины и прочие издержки и для разгрузки судов))

 Жалоба может быть отправлена в простой письменной форме любым способом. Рассмотреть ее обязаны в течении 15 рабочих дней. Таким образом споры можно будет решать без привлечения суда в краткие сроки и что немало важно, бесплатно.

((Гарцева и.о. начальника отдела работы с налогоплательщиками - Куда подается такая жалоба? Либо в вышестоящий орган, то есть УФНС, либо в налоговый орган, постановивший решение об отказе))

 К сожалению, услуга пока не востребована. За месяц в налоговую за помощью обратилось только пару человек. Кстати, ранее подобный механизм уже работал, только он позволял решать без суда более мелкие проблемы - нарушение срока регистрации, требования ненужных документов для регистрации, требование незаконной уплаты и не исправление ошибок в документах. Подводя итог, хотелось бы посоветовать предпринимателям чаще обращаться на сайт налоговой инспекции, чтобы быть в курсе последних новостей, облегчающих жизнь в мире бизнеса.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv