Водители станции скорой помощи в Орле могут массово уволиться из-за низких зарплат, в ходе СВО погиб мобилизованный орловчанин, а в театре "Свободное пространство" открылась выставка фотографий "Своих не бросаем". Об этом в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
В Орле на станции Скорой помощи назревает конфликт. Водители жалуются на низкие зарплаты. Основным аргументом они называют то, что с 1 января этого года медикам начали начислять соцвыплаты. Вот только водители в спиок не вошли. К решению этой проблемы подключился депутат облсовета Михаил Вдовин. Как он сообщил на своей странице в соцсети ВКонтакте, направил письмо губернатору области Андрею Клычкову и предложил на профильном заседании областного Совета рассмотреть этот вопрос. Мы будем следить за ситуаций и при появлении подробностей обязательно расскажем вам в наших выпусках новостей.

***
В Орле в сентябре этого года начали обустраивать здание, в котором разместится муниципальный приют для бездомных животных. Расположен он по адресу: Новосильское шоссе, 18. Это бывшее здание свинофермы «Спецавтобазы». Рассчитан приют на 150 животных. Власти региона обещали, что он начнёт работать в 2022 году. Но вышло как всегда. Объект должны были сдать в октябре, но из-за срыва срок сдачи перенесли на конец прошлого года. Но приют до сих пор не начал функционировать. В связи с этим правительство Орловской области через суд требует взыскать с подрядной организации ООО «СБМ» более 140 тысяч рублей. Заседание по иску состоится 21 февраля в Арбитражном суде региона. Напомним, на строительство муниципального приюта для бездомных животных из бюджета Орловской области выделили примерно 40 млн рублей.

***
В Орле в возрасте 67 лет ушёл из жизни бывший заместитель губернатора Строева Николай Цикорев. Чиновник последние годы жил в Санкт-Петербурге. Как рассказали в пресс-службе правительства Орловской области, он скончался после продолжительной болезни. Прощание с ним прошло сегодня. Медиахолдинг "Истоки" выражает искренние соболезнования родным и близким.

***
В ходе спецоперации погиб мобилизованный орловчанин Владислав Пономарёв. Парень родился 7 февраля 1997 года. Погиб при исполнении воинского долга 25 января 2023 года. Коллектив медиахолдинга "Истоки" выражает соболезнования родным и близким Владислава.

***
22-летний житель Свердловского района предстанет перед судом по обвинению в совершении нескольких преступлений. В настоящее время уголовное дело направили в суд.

***
В Орловском муниципальном округе полицейские задержали 41-летнюю местную жительницу. У неё изъяли три свёртка с наркотиками. Ещё один пакетик нашли в специально оборудованном тайнике в подъезде многоквартирного дома. Исследование показало, что это синтетический наркотик -метилэфедрон около двух граммов. На неё завели уголовное дело по статье «покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном и крупном размерах». Ей грозит либо крупный штраф, либо лишение свободы сроком до 20 лет.

***
В Орле открылась выставка фотографий "Своих не бросаем". Посвящена она Дню защитника Отечества. Работает экспозиция в театре "Свободное пространство". Продлится она до конца февраля.
На выставке собраны кадры, связанные с разнообразной помощью солдатам, участвующим в специальной военной операции, семьям беженцев из Донецка и Луганска, а также с памятью Героев, отдавших свои жизни ради защиты Родины. Также на выставке представлены трогательные кадры с передовой, письма и гуманитарная помощь, собранные жителями нашей области, встречи духовенства и представителей власти с мобилизованными, кадры с передачи наград семьям орловских Героев России, погибших на поле боя.

***
Фестиваль кириллицы МНОГО БУКВ получил диплом в ежегодной премии RUPOR за 2-е место в номинации "Культурно-просветительские проекты". Проект "Много Букв" в декабре уже стал лауреатом регионального этапа Всероссийского конкурса на лучший социальный проект 2022 года в подобной номинации. И вот новое признание, на этот раз межрегионального уровня. Автор идеи и арт-директор фестиваля МНОГО БУКВ преподаватель Орловского художественного училища имени Мясоедова, член Союза дизайнеров России Виктор Панков. По его словам, эксперты RUPOR'а выдвинули МНОГО БУКВ на Национальную премию в области развития общественных связей "Серебряный лучник".

***
Митрополиту Орловскому и Болховскому Тихону передали Спас Нерукотворный. Напомним, икону на нашу землю передал Свято-Троицкий Трифонов Печенгский мужской монастырь во время визита орловской делегации в Мурманскую область. Он был посвящен 30-летию подъёма Андреевского флага на атомном подводном крейсере «Орёл». Отметим, что основанный в 1532 году этот мужской монастырь располагается на Кольском полуострове и является самой северной в мире православной обителью.



Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv