В Орловской области в этом году изменились правила владения огнестрельным оружием

Источник: ТРК-Истоки

В Федеральном Законе "Об Оружии" 28 июня были внесены изменения в использовании оружия.Теперь, чтобы стать владельцем травматического пистолета или охотничьего ружья, нужно достичь 21-летнего возраста. Перед внесением поправок были проведены социологические и психологические исследования, которые показали, что в современных условиях в 21 год человек четко понимает цель приобретения оружия и осознает ответственность. Но есть исключения для некоторых лиц.

Следующее значимое изменение это то, что теперь многозарядное оружие можно приобрести только спустя два года владения без нарушений обычным двуствольным ружьем.

Раньше лицензия не выдавалась тем, кто имеет неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление, либо отбывшим наказание за тяжкое или особо тяжкое преступление с применением оружия. Теперь ограничение получат и те, кто оказался привлеченным к административной ответственности за потребление наркотиков или психотропных веществ.

Однако есть в новом законе и послабление. Так, военным пенсионерам, владеющим травматическими пистолетами, уже не надо каждые пять лет проходить проверку знаний и навыков безопасного владения оружием.

Также согласно закону теперь нужно сообщить Росгвардии о приобретении списанного оружия. О дарении, продаже оружия также в письменной форме нужно уведомить сотрудников Росгвардии. Это изменение связано с частыми случаями использования злоумышленниками списанного оружия.

Дополнительную информацию орловчане могут получить по номеру телефона: +7 (4862) 42-30-02.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv

Раздел топ новостей