ТОП 10 лучших фирм пневматических винтовок

ТОП 10 лучших фирм пневматических винтовок
Источник: ТРК-Истоки

В статье перечислены лучшие торговые марки пневматических винтовок, которые продаются на сайте airsoft-rus.ru. Рейтинг поможет начинающим аирганнерам купить идеальную «воздушку» по соотношению цена-качество.

Какие модели пневматики продаются лучше всего?

  1. Пружинно-поршневые (ППП).
  2. На углекислом газе (CO2).
  3. Предварительной накачки (PCP).
  4. Мультикомпрессионные (МК).

Модели продаются гражданам РФ от 18 лет по удостоверению личности, ведь они безлицензионные. Товары подходят для разных целей:

  • самообучение по обращению с пневматическим оружием;
  • плинкинг;
  • состязания по пулевой стрельбе;
  • охота.

Для увеличения мощности пневматики, аирганнеры немного дорабатывают ее конструкцию. К примеру, с PCP и ППП после апгрейда можно выслеживать мелкую/среднюю дичь.

Обзор-рейтинг производителей пневматических винтовок

Критерии, по которым составлялся ТОП производителей:

  1. Выпускаемые типы «воздушек».
  2. Качество сборки.
  3. Дульная мощность.
  4. Цена.

Также 10 отобранных оружейных компаний были разбиты на российские и зарубежные.

Важно! Чтобы «воздушка» была надежной, легкой в использовании, лучше раз совершить верную покупку, чем сэкономить и платить дважды. В приоритете не цена винтовки, а ее характеристики, удобство для пользователя.

ТОП-3 российских бренда

Российские марки «воздушек» не уступают качеством сборки зарубежным. Запчасти для ремонта доступны в большом количестве.

Baikal

Пневматические винтовки типов ППП, PCP и CO2 выпускаются Ижевским механическим заводом под торговой маркой Baikal. Подвижные детали, ствол изготавливаются из оружейной стали, а уникальный дизайн выделяет устройства от западных конкурентов.

Baikal

В СССР название «воздушек» содержало приставку «ИЖ», а после их выхода на мировой рынок – «MP». Аирганнеры с разных концов мира высоко ценят продукцию ИжМеха.

Девайсы Байкал выдерживают суровые испытания. Заявленный заводом срок эксплуатации – от 3 лет или 3000 выстрелов. Винтовки легкие, поэтому руки не устанут при их длительном использовании. Но по дульной мощности устройства до 7.5 Дж уступают зарубежным образцам.

Можно купить популярные девайсы калибром 4.5 мм:

  • MP-512C.
  • MP-61C (оба – ППП).
  • MP-555KC (PCP).

Ataman

Ataman – торговая марка ООО «Демьян». Компания производит высокоточное PCP оружие для спорта и охоты, в основном безлицензионных калибров – 4.5, 5.5 и 6.35, и реже лицензионных – 7.62, 9 мм. В первые годы существования фирма модернизировала, ремонтировала импортные «воздушки».

Ataman

Вся линейка продукции создана на базе M2: идеи взяты у западных оружейников. Приоритет компании – постоянное улучшение выпущенных моделей, а не разработка новых.

Карабины собираются из надежных материалов на высокоточном оборудовании. К примеру, стволы фирмы Lothar Walther (Германия) – лучшие по мнению аирганнеров со всего мира. Резервуары из прочного авиационного алюминиевого сплава.

Популярные модели:

  • M2R.
  • ML15.

Типы корпуса разных оттенков – Bull-Pup, Тактик, Эргономик. Есть ПСП со складным прикладом.

Jager

Jager – под такой торговой маркой Климовский патронный завод выпускает пневматические винтовки PCP для разных задач. Первый образец был разработан в 2010 году, а спустя десятилетия – 20 мощных девайсов калибрами 4.5 – 9 мм.

jager

Для их сборки применяются надежные материалы:

  • ствольные бланки LW;
  • резервуары из авиационного алюминия с запасом прочности до 450 бар;
  • ложе, приклад, рукояти из ABS-пластика и дерева.

На металл наносится защитное покрытие от ржавчины: ПСП устойчивы к дождю, снегу. ЗАО «КСПЗ» гарантирует бесперебойную работу механики при температуре окружающей среды от -10 до +50 oC.

Спросом у покупателей пользуется Jager SP в нескольких компоновках:

  • Булл-Пап;
  • классика с вырезом в ложе;
  • тактическая со складным прикладом.

Баллон ВД тоже различается – стандарт, либо колба.

ТОП-7 зарубежных компаний

Главные отличия зарубежных оружейных компаний от российских:

  • большой выбор пневматики для покупателя;
  • ряд моделей стреляют мощнее.

Но не без недостатков: на большинстве импортных ППП стоят стволы не из оружейной стали. Основная деталь с годами гнется при ее переламывании, особенно неправильном, и чем мощнее карабин, тем сильнее.

Hatsan Arms (Турция)

Hatsan – нашумевший в России турецкий бренд благодаря пружинно-поршневому карабину 125 модели. Аирганнеры дали ему прозвище – «ведродыр». Продается ослабленной, но после апгрейда разгоняет свинцовую пулю до 380 м/с.

hatsan

Сегодня Hatsan Arms – крупный концерн, который еще выпускает охотничье и боевое оружие. Продукция проходит полный производственный цикл: от разработки до тестов. Используются материалы хорошего качества: к примеру, функциональные части из хорошего металлического сплава, а ложе из турецкого ореха.

Кроме Hatsan 125, ТОП популярных моделей ППП калибра 4.5 мм у покупателей:

  • Striker Alfa.
  • 70 TR.
  • Striker Edge.
  • 90 TR.
  • Airtact ED.

ТОП-3 PCP:

  • Flash QE 5.5 cal.
  • FlashPup 6.35 cal.
  • Flash W 6.35 мм.

Корпус – прочный полимер, дерево. Отличное соотношение цена-качество.

Gamo (Испания)

История компании Gamo началась в 1889 году, а мировая известность пришла во второй половине 20 века. Сначала испанцы производили боеприпасы для «воздушек», а с 1961 года пневматическое оружие. Стволы, функциональные детали из стали, а ложе, приклад – высокопрочного полимера, либо дерева. Детали выпускаются большим тиражом и хорошо отточены.

Gamo

Винтовки Гамо – одни из лучших в Европе по качеству сборки, мощности и точности выстрела. Конкуренты, включая Hatsan Arms, копируют модели Gamo Hunter, с которых началась история фирмы.

Продаются пружинно-поршневые карабины .177 cal. Рекомендуемые модели:

  • G-Magnum 1250 3J.
  • Hunter 440.
  • Delta.
  • Black Bear.
  • Delta Fox GT.

Также в продаже есть ППП с оптическим прицелом в черном исполнении.

Crosman (США)

Crosman – американская корпорация, считающаяся крупным поставщиком пневматики на мировом рынке. Ее продукцию особенно обожают местные аирганнеры.

Crosman

Кросман ведет деятельность с 1923 года. Первая «воздушка» разработана в Рочестере – городе на западе штата Нью-Йорк. В 1952-м компания приобрела объекты в Фэйрпорте, где будет до 1971 года производить пневматические винтовки. Именно здесь на свет появилась газобаллонная легенда – Crosman Model-160. Сегодня предприятие расположено в Блумфилде.

Качество сборки девайсов на высшем уровне, особенно выпущенных в США, а не Китае. Хотя в последнем случае «воздушки» хорошо собраны, а ценник приемлемый.

Какие модели .177 cal купить:

  • Fire NP (ППП).
  • DPMS SBR (CO2).
  • 760 B (PCP).

Последний – мультикомпрессионный девайс: заправляется накачкой воздуха подствольным рычагом-цевьем. Легкий, удобный, стреляет омедненными шариками и свинцовыми пульками.

Retay (Турция)

Retay – еще одна фирма из Турции, собирающая отличную пневматику на высокотехнологичном оборудовании из лучших материалов с 2006 года. Усилиями опытного коллектива, Ретай получает много восторженных отзывов от пользователей и экспертов. Высокий спрос на PCP, ППП устройства.

Retay

Варианты корпуса карабинов: черный/КМФ-пластик, дерево, карбон. Рифления обеспечивают надежный хват. В дизайне просматривается «почерк» итальянских мастеров.

Рекомендуемая модель для покупки – 70S с хромированным ствольным каналом. Ретай – достойный конкурент Хатсана.

Daisy (Япония)

Японская фирма Daisy создает пружинно-поршневую, компрессионную и газобаллонную пневматику с прочной конструкцией с 1886 года. Их главный плюс – копийность продукции с боевыми образцами оружия. А еще «воздушки» легкие.

Daisy

Используемые материалы:

  • корпус – алюминиевый сплав, ABS-пластик, дерево;
  • ствол, подвижные детали – сталь.

В Россию «воздушки» поступают как «изделия, конструктивно сходные с оружием»: д. э. до 3 джоулей.

Интересный факт: Компания Дейзи первые 4 года своего существования производила ветряные мельницы.

У российских аирганнеров популярна ППП – Daisy Buck. Эта гладкоствольная модель стреляет стальными шариками 4.5 мм. Начальная скорость – около 107 м/с. Бункер вмещает 400 снарядов. Взводится карабин подствольным рычагом.

Gletcher (США)

Gletcher – под этой торговой маркой компания SMG Inc. из Соединенных Штатов поставляет на мировой рынок свою пневматику. В РФ «воздушки» продаются с 2010 года. Производитель постоянно «налаживает контакты» с владельцами девайсов через деловых партнеров. В разных странах появляются новые точки гарантийного обслуживания.

Gletcher

Коллекционеры оценят газобаллонную гладкоствольную реплику легендарной винтовки Мосина – M 1944 .177 cal. Поставляется со складным штык-ножом. Магазин вмещает 16 стальных шаров. Боеприпас вылетает из дула на скорости до 130 м/с. Одиночный режим стрельбы. Общая длина – 134 см, вес – 3.72 кг.

В России продаются только эти карабины. Приоритетное направление Глетчер – пистолеты на углекислом газе.

Kral Arms (Турция)

Kral Arms – третий конкурент концерна Hatsan. В начале своей истории выпускала охотничьи гладкоствольные ружья, а позже пневматику. Чтобы выделяться от конкурентов, компания с 1990 года начала выпуск винтовок узкого назначения. Хотя в техническом паспорте указывалось, что девайс спортивный, ТТХ соответствовали охотничьей «воздушке». Крал явно следовал традициям.

Kral Arms

Первая PCP разработана в 2015-м. Постепенно дизайн, конструкция менялись. На винтовки предварительной накачки ставились собственные аксессуары – саундмодераторы, комбинированные планки под прицел и другое. Аирганнеры по-новому взглянули на бренд Kral. Приоритет компании сегодня – производство и модернизация охотничьих пневморужей.

Что купить:

  • Puncher Maxi 3: калибром 4.5, либо 5.5 (с колбой, ложе из дерева).
  • Puncher Breaker 3 .177 cal (корпус Булл-Пап: черный пластик).

Все перечисленные модели – ПСП. Малокалиберные устройства способны разогнать свинцовый снаряд до 380 м/с.

Совет новичкам

Новичку рекомендуется приобрести недорогую ППП торговых марок Retay, Hatsan или Baikal, особенно, когда цели применения – развлечение, спорт.

На PCP разумно переходить по мере получения опыта обращения с пневматикой. Часто аирганнеры приобретают оружие предварительной накачки калибром от 5.5 для охоты. В любом случае необходимо учитывать личный бюджет.



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.