В Орле с балкона 15-го этажа упала девушка. Подробности с комментариями

Источник: ТРК-Истоки
Накануне в одной из орловских высоток развернулась настоящая трагедия. На балконе жилого дома на высоте 15-го этажа повисла девушка, за руку ее держал и пытался затащить обратно молодой человек, который отчаянно звал на помощь. На место подоспели спасательные службы, которые попытались сделать все возможное. О том, как разворачивались события, расскажет Диана Климова.

На кадрах, снятых очевидцами, видно, как на балконе жилого дома молодой человек за руку удерживает девушку, висящую на высоте 15-ти этажей. По имеющейся информации, в этот день пара сняла в доме квартиру на сутки. Молодые люди выпивали, между ними возникла ссора. Девушка несколько раз выходила на балкон и сидела там, свесив ноги. После вылезла наружу, опираясь на бортик. В какой-то момент нога соскользнула и она повисла на балконе. Мужчина схватил ее за руку и начал звать на помощь.

Как рассказали в управлении МЧС, на место выехали три бригады спасателей, у одной из них в арсенале был 50-метровый подъемник, но так быстро подоспеть к месту событий 10-тонная машина просто не могла.

(( Наталья Акулова, пресс-секретарь управления МЧС России по Орловской области ": "Первыми на место прибыли спасатели пожарной части №1 с улицы Полесская. В пути они были 5 минут. Оценив обстановку, они разделились, - рассказывает Наталья Акулова. Первое, что они сделали - начали накачивать так называемый "куб жизни" - пневматическое прыжково-спасательное устройство. Для того, чтобы развернуть куб, необходимо его накачать. По характеристикам накачка занимает около 3 минут. Кроме того, чтобы куб развернуть, нужна достаточно ровная поверхность. Но под балконом находился козырек магазина и ступеньки. Шансы для падения в центр куба достаточно небольшие."))

Пока одна часть бригады разворачивала куб, другая - направилась в квартиру, где и разворачивалась трагедия. Однако им не хватило совсем немного времени - на подходе по рации спасателям сообщили, что девушка сорвалась вниз. Дверь пожарным открыл уже сам молодой человек, пытавшийся спасти подругу. Все действие с момента прибытия спасателей и до падения девушки разворачивалось всего минуту.

((Наталья Акулова, пресс-секретарь управления МЧС России по Орловской области ":"В таких ситуациях самое важное для полиции, спасателей или медиков - как можно скорее узнать о ситуации. Люди должны понимать, что, если они видят происшествие, это не значит, что спасатели уже едут. Самое главное, что необходимо - это связь между очевидцами и диспетчерской службой. Как только в службу спасения поступило сообщение, в течение минуты пожарные или спасатели выезжают на место. Чем быстрее очевидцы сообщат о происшествии, тем больше шансов у спасателей будет спасти человека. Те спасатели, которые ехали с Полесской, они квалифицированные специалисты. То есть, не было такой ситуации, что не приехали те, которые могли бы спасти, - подытоживает Наталья. Абсолютно четко можно сказать, что пожарно-спасательное подразделение отработало все четко и правильно."))

Сейчас по данному факту следственный комитет проводит проверку.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv