В День города в Орле почти не будет торжеств, а главный следователь региона признал заслуги СМИ в деле Блохина

Источник: ТРК-Истоки
***
В Орле не будет традиционного празднования Дня города. Об этом рассказал губернатор Андрей Клычков во время прямого эфира в соцсетях. В ближайший четверг специальная комиссия решит, какие именно мероприятия пройдут 5 августа. Однако уже сейчас однозначно решено отказаться от массового празднования. Все из-за сложной ситуации с коронавирусом. В День города орловчане могут рассчитывать только на торжественное поднятие флага на площади, небольшие мероприятия в районах и салют. Его зрителям бесплатно выдадут маски.

***
Что касается отмены карантинных ограничений, с 10 августа медицинская помощь населению будет оказываться в полном объеме. Ориентировочно в середине августа в штатный режим перейдут детсады, а учебный год начнется в плановом режиме 1 сентября. В этот же день в регионе откроются кинотеатры.

***
Глава Следственного комитета по Орловской области Анатолий Щуров признал заслуги СМИ в деле начальника департамента строительства Дениса Блохина. Чиновника обвиняют в подписании актов приемки заведомо невыполненных работ на стадионе Ленина. Анатолий Щуров заявил, что первая проверка была проведена по сообщениям СМИ в 2018 году: «Можно сказать, что это один из значимых примеров конструктивного взаимодействия следствия с общественными институтами, поскольку достигнут серьезный результат: обвиняемый предстал перед судом».

***
Мусорный перевозчик «Экологистик» выплатил заработную плату своим сотрудникам только после вмешательства прокуратуры Орловской области. Несколько дней назад работники «Экологистика» устроили забастовку. Они жаловались, что фирма не платит им деньги. В ходе прокурорской проверки установлено, что перед 30 работниками образовалась задолженность в размере более 700 тысяч рублей. В настоящее время после вмешательства прокуратуры она погашена в полном объеме.

***
Электросамокат перенёс Сергея Лежнева в европейский город. Советник губернатора в своем телеграм-канале разместил видеозапись, на которой неизвестный мужчина едет на электросамокате по улице Комсомольской. В комментарии к ролику Сергей Лежнев продолжил восхищаться орловской инфраструктурой: «Хорошие дороги и хорошее освещение даёт возможность передвигаться по г. Орлу таким образом». В отличие от любителей самокатов, орловские водители неоднократно жаловались на новое светодиодное уличное освещение. После установки в 2017 году по энергосервисному контракту лампы неоднократно меняли на более мощные по предписаниям ГИБДД. В итоге приемлемым освещение стало лишь на центральных улицах, а экономия от замены светильников свелась к минимуму

***
Православные орловчане сегодня празднуют День крещения Руси. В 988 году князь Владимир принес в наше государство новую религию, ставшую позднее основной - христианство. В честь этого события сегодня в полдень все церкви и храмы региона огласили окрестности колокольным звоном.

***
Орловский Роспотребнадзор в очередной раз запретил купаться в озере Светлая Жизнь. Пробы воды оттуда не соответствуют нормативам. Таким образом, купальный сезон на Светлой Жизни в этом году пока еще не открылся. Это не мешает орловчанам наслаждаться хоть и грязной, но все же водой. Вблизи водоемов продолжают профилактические рейды сотрудники МЧС. Спасатели напоминают правила безопасного поведения на воде. Так, купаться можно только в оборудованных местах, нельзя заходить в воду в нетрезвом виде, нельзя оставлять детей без присмотра и долго находиться в холодной воде.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей