«Умный» домофон и колонка «Маруся»: «Ростелеком» представил новые разработки

Источник: ТРК-Истоки
Накануне «Ростелеком» провел пресс-конференцию для журналистов. На ней сотрудники компании презентовали новые разработки - cистему «Ростелеком Ключ» и умную колонку «Маруся». Наша съемочная группа одной из первых увидела новинки.

Знакомьтесь: это умная колонка «Маруся». Она умеет не только рассказывать смешные анекдоты, прогноз погоды и свежие новости, но также может выполнять поручения различной сложности. Например, «Маруся» с легкостью организует ваш досуг и найдет фильм в видеосервисе Wink, который придется по душе каждому члену семьи. А еще она отличный помощник для молодых мамочек и верный друг для малышей. С ними она и поиграть может, и сказку на ночь рассказать.

Кроме того, колонку можно привязать к профилю социальной сети «ВКонтакте» и прослушивать аудиозаписи, а также совершать звонки друзьям.

Также орловчане могут оформить рассрочку платежа. «Маруся» станет отличным подарком на Новый год для родных и близких.

Еще одна разработка, которую журналистам представили на пресс-конференции, - сервис «Ростелеком Ключ». Это экосистема, объединяющая в себе «умные» домофоны и шлагбаумы, камеры видеонаблюдения в подъездах и во дворах. Управлять сервисом можно через мобильное приложение или личный web-кабинет из любой точки мира. Продукт интересен в первую очередь застройщикам на этапе строительства как современное решение для комфортной жилой инфраструктуры. Но если жилье вторичное, то старый домофон можно заменить. Главное - желание жителей дома. Ежемесячная плата за обслуживание домофона - от 30 рублей. Все зависит от комплектации.

Компания «Ростелеком» не стоит на месте и движется только вперед, стараясь сделать жизнь своих клиентов легче и интереснее. Даже пандемия коронавируса не смогла повлиять на работу компании, за этот год «Ростелекомом» было реализовано множество проектов.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.