Традиции святочных гаданий актуальны на Орловщине по сей день

Источник: ТРК-Истоки
Время волшебства, исполнения желаний и гаданий. Сейчас самые лучшие дни для этого — Святки же. Если углубиться в историю и попытаться выяснить, сколько им лет, нас ждет разочарование. Точного ответа мы не найдем. Известно только, что корни уходят далеко в древность. Период Святок большой — от Рождества до Крещенского сочельника, или, как говорилось в народе, «от звезды до воды». В эти дни принято веселиться, ходить в гости, дарить друг другу подарки и гадать на суженого.

Самое лучшее время для гаданий — Святочная неделя и канун Крещения. Как правило, в эти дни незамужние девушки гадают на жениха. Орловчане к гаданиям относятся по-разному: одни скептически, другие верят в них и утверждают, что они сбываются. А православная церковь и вовсе гадания считает большим грехом.

Тем не менее, традиции святочных гаданий актуальны по сей день. И несмотря на то, что сегодня мы живем в современном мире, гадать люди предпочитают все же по старинке. Бросают валенки за ворота, кольца и иголки на стол, а еще льют раскаленный воск в воду, чтобы узнать каким будет жених: бедным или богатым, светлым или темненьким. Стоит отметить, что на Орловщине есть свои способы гаданий. О них упоминается даже в балладе Жуковского «Светлана».

Рождественские Святки продлятся до 19 января. А это значит, что у желающих познать судьбу еще есть время. А вот верить или нет в предсказания — дело каждого. Но не стоит забывать, судьба не любит, когда в нее пытаются заглянуть.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.