Территория невыполненных обещаний: почему жители Зареченского микрорайона против новостроек

Источник: ТРК-Истоки
«Новый красивый район. Нам когда-то обещали, что он будет образцово-показательным», - говорят расстроенные жители микрорайона Зареченского, больше известного в народе как Алроса. Накануне самые активные из них пришли в мэрию на публичные слушания. Их провели по планам постройки четырех 16-этажек на пустыре возле ТЦ «Европа». «Каменные джунгли», «будем ездить как Индии» и другие эмоциональные высказывания услышали от жителей этого микрорайона как представители застройщика, так и городские чиновники. Причем чем дальше шел разговор, тем больше расширялся круг проблем района.

На территории еще одного пустыря в Орле появится жилая застройка. Речь идет о части Зареченского микрорайона возле гипермаркета «Европа». Согласно закону в мэрии по этому поводу собрали публичные слушания. Заказчик проекта на строительство четырех 16-этажек на 1500 жителей - группа компаний «Промресурс», разработчик - ОАО «Орелпроект».

Облагородить пустырь, который своим заброшенным видом портит много лет пейзаж нового микрорайона, - хорошее решение. Но образ воплощения в жизнь этого решения вызывает вопросы. Например, близость к будущим домам автозаправки.

Забегая вперед, расскажем, что к теме парковок вернулись в конце слушаний. И выяснились интересные и курьезные моменты.
За 10 лет существования этого микрорайона, как это часто бывает, многое изменилось. Красивые сказки и обещания сменились пустыми перекладываниями ответственности.

Вспомнили и про то, что выехать из микрорайона весьма затруднительно. Застройщики же собираются решить эту проблему очевидным, но далеко не разумным способом: сделать еще один выезд на перегруженное машинами Карачевское шоссе. История о создании нового выезда через другую улицу - Царев Брод - превратилась в еще одну сказку с кучей виноватых и отсутствием крайних.

Еще одна очевидная проблема - озеленение. Здесь получилось еще интереснее. Чиновники и застройщики в розовых очках видят Алроса утопающим в зелени, а жители (которым очков не дали) - нет. Эдакий Изумрудный город, который изумрудный только если не снимать очки...

И жителей можно понять. Они со своими семьями и детьми живут в этом микрорайоне невыполненных обещаний. И деваться им некуда, кроме как искать правду во всех инстанциях.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv