Тайны переселения из ветхого жилья. Почему человек не хочет жить в новой квартире?

Источник: ТРК-Истоки
Для каждого собственника ветхого жилья переселение-событие долгожданное. Под эту программу попал и жилой дом на Полесской. Только владелица коммунальной квартиры, пенсионерка Зоя Ивановна, не очень этому рада. Как переселение из ветхого жилья в новое может сделать жизнь ещё хуже? Расскажет Маргарита Зубова.

Зоя Ивановна боится переезжать в новое жильё. Всё потому,  что человек, с которым её поселили, пришёл из мест лишения свободы, и неоднократно её обижал, когда они жили ещё в ветхой коммунальной квартире.

Но долго жить в таком соседстве Зоя Ивановна не смогла. Сейчас пенсионерка живёт в квартире племянницы, но и та подала в суд на выселение

За это время, коммуналка попала под программу переселения из ветхого жилья, и пенсионерку перевели в комнату трёхкомнатной квартиры, но она не рискует там появляться.

((Алла- знакомая пенсионерки: "Совладельцы квартиры - это двое мужчин, один тюремщик, который сидел, а второй, он и по старому адресу только числился, не жил, а сейчас он сдаёт квартирантам. И квартиранты там живут, это две женщины, мать и дочь. Матери около 46 лет, а дочери 16. Сосед из квартиры напротив, он что нам рассказал, то мы и знаем, он говорит, они наверное спят, потому что ночью во втором часу у них гремела музыка"))

В Администрации утверждают, они действуют в соответствии с законом.

((Ольга Садовникова - начальник жилищного отдела Управления городского хозяйства и транспорта: "Согласно 89 статье части второй жилищного кодекса при переселении предоставляется равнозначное по общей площади жилое помещение, состоящее из того числа комнат, что и комнаты в коммунальной квартире. В данном случае это была коммунальная трёхкомнатная квартира. Они жили с таким же составом. Точно в таком же составе они и переехали. Собственником другого помещения, в котором сейчас проживает человек, вышедший из мест лишения свободы, была его мама. В последствии мама скончалась и этот человек вступил в наследство. ... Она может приватизировать эту комнату и продать её и купить что-то на рынке жилья. Если она воспользовалась уже этим правом, она может найти такое же жилое помещение муниципальное и обменять" ))

Племянница в судебном порядке выселяет пенсионерку из квартиры. Судебные приставы дали женщине срок до 7 ноября. Выходит, все чтут закон, но как реально помочь бедной женщине, никто не знает. Ведь соблюдение всех процедур, приватизации, или обмена, займёт время, да и легко ли будет найти жильца? Кто будет жить в такой комнате? К тому же, не будет же 79-летняя женщина, инвалид второй группы, ходить по инстанциям. И почему власти сами не могут найти другое муниципальное жильё? Может стоит действительно помочь человеку, и не оставлять его один на один с бедой.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv