«Солдатское поле»: историю Орловщины можно проследить по фотографиям Тучнина

Источник: ТРК-Истоки
4 августа в военно-историческом музее открылась фотовыставка «Солдатское поле». Она собрана из авторского архива Леонида Тучнина. Посвящена она двум датам - 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 77-й годовщине освобождения Орла и области от немецко-фашистских захватчиков. Экспозиция рассказывает об истории нашего края с конца 70-х годов до настоящего времени.

История длиною в 40 лет глазами фотохудожника показана в военно-историческом музее. Фотовыставка Леонида Тучнина под названием «Солдатское поле» посвящена военным годам и приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также к 77-летию освобождения Орла и области от немецко-фашистских захватчиков. На ней представлено около 50 снимков из авторского архива с конца 70-х годов и по сей день.

Фотографии носят как художественное, так и историческое значение, потому что здесь изображены герои, которые участвовали и освобождали Орел и область. Снимками автор хотел передать отношение к памяти людей, которые сражались за Родину. В выставочном зале собрано воедино множество событий, но каждая фотография несет свою историю и смысл. Например, на одной из них запечатлен ветеран 16-й Литовской стрелковой дивизии Виталиус Косто Руткаускас, с которым удалось познакомиться художнику.

Увидеть памятные снимки можно до середины сентября, но в связи с коронавирусом посещение выставки разрешено небольшими группами.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий