Последние новости

АНТОН СИБИЛЬ ПРО МИФЫ О ПРОФЕССИИ ФОТОГРАФА

АНТОН СИБИЛЬ ПРО МИФЫ О ПРОФЕССИИ ФОТОГРАФА
Источник: ТРК-Истоки

Профессия фотографа уже долгое время достаточно популярна среди молодых людей. И это вполне оправданно. Но, как и в любом другом деле, вокруг мира фотографии витает множество мифов. Среди них есть те, которые делают профессию еще более привлекательной. Но и немало тех, которые могут отпугнуть вас.

В этой статье профессиональный фотограф Антон Сибиль расскажет о нескольких мифах, на которые точно не стоит обращать внимания тем, кто хочет связать свою жизнь с фотографией.

Антон Сибиль про миф о фототехнике

Так часто можно услышать: “Вот будет у меня крутая камера, вот тогда точно снимки будут круто получаться”. А потом покупается самая дорогая камера, но чуда так и не происходит. Снимки остаются такими же, какими были и до. Тогда виновными становятся объективы. И вот у вас в арсенале столько объективов, что можно собственный магазин открывать. А воз и ныне там. Что ж, наверное надо прикупить побольше штативов, вспышек, отражателей, фильтров и еще чего-нибудь? Ни в коем случае!

Антон Сибиль про фотооборудование
Фото: Антон Сибиль про фотооборудование

Мораль здесь такова: в погоне за лучшей фототехникой и максимальным количеством оснащения фотографы забывают о том, что главное - совсем другое. Чтобы снимки получались качественными и не выдавали в вас новичка, необходимо много работать. Только практика и постоянное самосовершенствование помогут вам прокачать свои навыки. Используйте камеру, которая у вас есть, по максимуму. И только в тот момент, когда ваши навыки перешагнут все доступные возможности текущей камеры, начинайте подбирать новую. Это же касается и другого, перечисленного выше фотооборудования.

Антон Сибиль про миф о портфолио фотографа

Портфолио фотографа предназначено для того, чтобы познакомить большее количество людей с его творчеством. А раз так, то давайте запихнем в него всё, абсолютно всё, что мы когда-либо снимали. Ведь чем больше фотографий в портфолио, тем лучше? Профессиональный фотограф Антон Сибиль с этим не согласится.

 Сибиль Антон про портфолио фотографа
Фото: Сибиль Антон про портфолио фотографа

Если с утверждением о том, что портфолио знакомит людей с вашим творчеством, спорить нет смысла, здесь всё верно. То над оптимальным количеством фотографий в портфолио стоит серьезно подумать. Для начала поставьте себя на место постороннего человека, который будет просматривать ваше портфолио. Как думаете, будет ли ему интересно рассматривать большое количество одинаковых фото? Или может лучше добавить в портфолио несколько, но максимально ярких и запоминающихся фото? Антон Сибиль, основываясь на своей практике, утверждает, что люди намного лучше реагируют на второй вариант. В этом случае люди с интересом рассматривают каждую работу и с большей вероятностью заказывают фотосъемку.

Именно поэтому Антон Сибиль советует с умом подходить к подбору фотографий для вашего портфолио. Выбирайте не просто хорошие снимки из каждой серии, но и старайтесь делать портфолио разнообразным.

Это одни из самых часто встречаемых мифов о фотографии. Как видите, воспринимать их всерьез не стоит. Поэтому, если вы хотите стать фотографом, просто учитесь, практикуйтесь и развивайтесь. Подходите к делу творчески и с душой. Тогда, утверждает Антон Сибиль, вас точно будет ждать успех.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.