Сегодня Пушкинский день. Какие стихотворения Александра Сергеевича Пушкина знают орловчане, выясняла наша съемочная группа

Источник: ТРК-Истоки

В России отмечается Пушкинский день. Со Дня рождения великого русского поэта исполнилось 223 года. Мы решили попросить орловчан вспомнить что-нибудь из произведений классика.

Проведенный опрос показал, что молодежь очень мало знает о жизни и творчестве Пушкина, а люди старшего поколения помнят творчество поэта. Хотя у большинства знакомство с поэтом произошло в дошкольном возрасте, благодаря прочтению сказок и стихотворений. 

Пушкинский день, известен также как День русского языка. Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина бесценно. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.

В России творчество поэта востребовано и популярно во все времена. С его сказками дети знакомятся, еще не научившись читать. Фразы из его произведений прочно вошли в повседневную жизнь — подходя к зеркалу, порой хочется спросить: «Я ль на свете всех милее?..», или в периоды грусти звучит фраза: «Выпьем с горя, где же кружка?». Даже времена года встречаются пушкинскими строками: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье…».

Именно в этот день — 6 июня (по новому стилю) 1799 года — в Москве родился Саша Пушкин. В советские времена этот праздник отмечался как Пушкинский праздник поэзии. Событие всегда привлекало к себе внимание общественности и даже в сталинские времена сопровождалось торжественными мероприятиями.

Пушкинский день в России отмечается ежегодно во всех городах страны. В этот день проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству великого поэта, литературе и русскому языку.


Автор: Кружкова Кристина
Есть что рассказать - пишите сюда --->> news@istoki.tv