«Русский Робинзон»: в Орле прошел слет радиолюбителей-путешественников

Источник: ТРК-Истоки
В Орле прошел международный слет радиолюбителей-путешественников «Русский Робинзон». В этом году мероприятие посвятили 200-летию с момента открытия Антарктиды российскими мореплавателями. Наша съемочная группа была на встрече путешественников.

Клуб радиолюбителей-путешественников «Русский Робинзон» был основан в 1993 году. Сегодня в нем состоят около 1000 человек. Ежегодно в разных городах России радиолюбители-путешественники организовывают слет. В 2020-м местом встречи был выбран Орел.

Всего же участие в мероприятии, посвященном 200-летию открытия Антарктиды российскими мореплавателями, приняли около 400 человек. Среди них и известный мореплаватель, заслуженный мастер спорта России Николай Литау. Два года назад на яхте «Апостол Андрей» Николай Литау вместе с радиолюбителями отправился в экспедицию по Арктике. Они посетили шесть островов и с каждого радиолюбители выходили в эфир.

Радиолюбитель из Тюмени Андрей Коробейников в этом путешествии тоже принимал участие. Мужчина признается, что оно было самым запоминающимся в эмоциональном плане и с точки зрения преодоления трудностей.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.