Реконструкция набережных: рабский труд в XXI веке

Источник: ТРК-Истоки

Понятие рабский труд живо и в 21 веке. С ним столкнулись десятки рабочих, которые уже несколько месяцев активно занимаются реконструкцией набережных рек Ока и Орлик у субподрядчика "Стиль". Около сотни рабочих трудятся без оформления, бесплатно, да и зачастую вручную, хотя для этого вида работ существует техника. Почему фактически рабские условия труда не коснулись основного подрядчика "Балтстрой" и каковы причины, расскажем прямо сейчас.

Строители на объекте, техника в режиме нон-стоп, работа кипит даже ночью. Набережные реконструируют в штатном режиме, это подтвердил и губернатор, который посетил объект несколько недель назад. Тогда вопрос рабочих, который к программе "Вечерний гость" был задан на сайте медиахолдинга Истоки, заставил задуматься многих.

А спустя несколько недель звонки посыпались и в редакцию медиахолдинга. По словам рабочих, заработную плату своим сотрудникам не платит организация "Стиль". Напомним, что главным подрядчиком является питерская компания "Балтстрой", она самостоятельно реконструирует 80% всего объекта, оставшуюся работу отдали местной организации "Стиль" как субподрядчику. Месяц там работал и Михаил Александрович. 6 декабря его приняли на испытательный срок.

Так, по словам рабочих, уволились, недождавшись зарплаты около ста человек. Евгений один из старожилов. Он еще работает и питает в себе надежду, что кровно заработанные деньги ему вернут. Усложняет всю ситуацию то, что все, кто трудится на "Стиль" официально не оформлены. Буквально в нескольких метрах работают два подрядчика - "Балтстрой" в форме, касках, с техникой и своевременной зарплатой. Рядом в собственной одежде и вручную таскают тяжести стилевские рабочие.

Разговаривать с рабочими директор Юрий Васин не желает. На телефонные звонки старается не отвечать. На наш телефонный звонок он все-таки ответил.

Оказалось же, что никаких финансовых проблем быть не должно. Еще в конце прошлого года "Балтстрою" перечислили 90 миллионов рублей, 2 миллиона аванса перечислили "Стилю" - на закупку оборудования и выплату зарплаты. Вот только деньги до рабочих не дошли.

Очень прискорбно понимать, что тормозит весь процесс и создает проблемы именно наш орловский подрядчик. Надеемся, что после этого сюжета меры реагирования предпримет и прокуратура области.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv