Раздельный сбор отходов — для Орловщины цель недостижимая?

Источник: ТРК-Истоки
Общероссийских "фронтовиков" провезли по орловским местам "боевой славы" "мусорной" реформы. У нас, как и во многих регионах страны, она вылилась в явную проблему. Представителям ОНФ показали мусороперерабатывающие заводы и свалки в городе. Пока гости прогуливались по объектам, мы нашли подходящий момент и поговорили с директором орловского регоператора. Хотя желания беседовать с нами у него не было...

После того как на встрече с общественностью в Казани Владимир Путин заявил о необходимости контроля "мусорной" реформы, Общероссийский народный фронт решил провести своеобразные рейды во всех регионах страны. Для этого в Орел приехали члены "Молодежки ОНФ".

Общение с народом почему-то началось с поездки на мусоросортировочные заводы. Первый - "Экосити". Покивав головами на жалобы директора, юные активисты отправились на второй, еще не запущенный мусорный комплекс - "Экополис". Здесь проблема та же - бюрократия.

После посещения двух заводов для сортировки мусора мы задались вопросом. Одна из главных целей "мусорной" реформы и введения регоператоров - это раздельный сбор, а затем безотходная утилизация отходов. Орловщина же сейчас идет по другому пути - сортировка мусора уже на выходе. Если судить по строительству все новых и новых комплексов, альтернативы этому не видно. Прояснить ситуацию мы попытались, поговорив с директором орловского регоператора, который присутствовал на объезде. Сначала Дмитрий Хроменков от общения наотрез отказался, мотивировав это тем, что, мол, опять плохо напишете. Разговорить его мы смогли только в дороге, в микроавтобусе, снимая украдкой. Вот что Хроменков рассказал о раздельном сборе мусора.

Мы так и не поняли, раздельный сбор - это для Орловщины диковинка? Эксперимент? Вроде бы ведь должно быть основной задачей. Тут директор “Зеленой рощи” начал много говорить про сознательность граждан, мол, общество еще не готово и тому подобное. Его поддержал сидящий рядом начальник областного управления ЖКХ Сергей Латынин. И даже привел пример отсталости гражданского сознания орловчан: особо упрямые элементы своими машинами блокируют проезд мусоровозам - куда уже там мусор по бакам разделять?

Но ведь, когда машина стоит на газоне - ее эвакуируют, а водителя штрафуют. Тем более, скоро эти полномочия передадут городским службам АТК - не надо даже ждать полицию. Почему бы не применить подобную систему для расчистки проездов к мусоркам? Почему бы чиновникам из управления ЖКХ не инициировать создание правового акта, регулирующего эту сферу? Эти вопросы мы задали Сергею Латынину, но он тут же их переадресовал.

В общем, этот частный случай, затрагивающий лишь одну из мусорных проблем, выступает лакмусовой бумажкой всей ситуации. Никто из орловских властей особо не заинтересован в качественной подготовке, а затем и проведении мусорной реформы. Отнекиваются, валят на других и уходят от вопросов. Точно так же, как и всем безразлично трехкратное повышение тарифов на вывоз мусора при значительном ухудшении качества услуг. Волноваться чиновникам не надо: все равно за свои ошибки они никогда не отвечают.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv