Противятся, как могут или почему ТТП против электронного проездного

Противятся, как могут или почему ТТП против электронного проездного
Источник: ТРК-Истоки
  Не хотите? Заставим! Завтра в области стартует программа по внедрению электронного проездного билета. Но до сих пор этому противятся два основных перевозчика. Директор ТТП этот договор подписывать категорически отказывается, ссылаясь на массу подводных камней. Он не явился на сессию горсовета, где рассматривался этот вопрос. Но устроил свою пресс-конференцию. На ней побывала Ирина Комнатная и выслушала позицию главного орловского перевозчика льготников.

 ((Коровин - там, где вы это внедрили, система не работает))

 Для того, чтобы получить четкие ответы на свои вопросы, да и объяснить наконец окружающим, почему предприятие так категорически против внедрения электронной системы проездного билета, директор ТТП решил созвать пресс-конференцию. Свои доводы Александр Коровин строил на анализе договора, который предоставила ему фирма, и опыт соседствующих регионов. Плюс он пригласил 15 своих сотрудников - начальников производств и отделов.

((Коровин - это люди, которые отвечают за этот процесс и у них накопилось много вопросов)) ((в стык вопросы - как будет это работать, кто будет отвечать, какой финансовый процент с этого вы хотите))

 ((Агибалов - это пшик, у нас такое 4 года назад было, там резко вся база потерялась)) ((Какой у вас финансовый капитал, у вас даже сайта своего нет)) ((значит надо кондукторам заработную плату поднимать))
((Коровин - и при чем тут департамент, это мы должны были договор подписывать и сами выбирать организацию, которая предлагает нам лучшие условия, плюс еще 7%, которые ежедневно мы им перечисляем))



 И вот тут стали всплывать те самые подводные камни, о которых на презентации карт в областной администрации решили умолчать. Совершенно бесплатная система обернулась тем, что предприятие в ежедневном режиме будет перечислять организации часть от выручки. Кроме этого в договоре прописано и то, что вся ответственность на процесс будет возложена исключительно на предприятие. При этом выгода предприятию под большим вопросом.

 ((Верижников - вы как основной перевозчик, который перевозит 2:3 льготников, будет за каждого получать прибыль))



 Однако, сотрудники ТТП прогнозируют одни расходы- придется увеличить штат и зарплату. По скромным подсчетам только на полгода расходы предприятия увеличатся на 30 миллионов. Уже чувствуется и негодование штатных сотрудников. На попятную пошли кондукторы троллейбусов.

 Все эти доводы и опасения озвучивались в присутствии сотрудников городской и областной администрации, которые все это время предпочитали помалкивать. Совсем непонятна позиция городской власти, которая по сути должна в первую очередь лоббировать интересы своего предприятия. А областной чиновник, уходя на экстренное совещание, решил напомнить директору ТТП, что все эти слова пусты, когда постановление Вадима Потомского надо выполнять.

 ((Кузнецов - постановление есть, значит выполняем)) ((Коровин - секундочку, вы меня не пугайте, я никогда не обанкрочу предприятие))

 А сошлись на том, что все стороны поедут в Тулу, чтобы посмотреть, как работает система там. Да и договор Коровин подпишет, только свой, как он выразился "справедливый". Понятно, что эти вопросы за несколько дней не решатся, а уже завтра в транспорт ТТП хлынет поток пенсионеров, которые добросовестно приобрели электронные билеты.

 ((Вопрос - что орловчанам делать? Коровин - а это вопросы не ко мне, пусть департамент отвечает))

  Людей обязали перейти на новую систему, которая совершенно не работает. Как завтра поведут себя кондукторы трамваев и троллейбусов на предъявление электронного билета, и как отреагирует население на очередное непродуманное решение властей. С одной стороны это правильный шаг, вот только внедрять его нужно в комплексе и для всей категории граждан. В итоге неэффективную систему в области пытаются продавить силой, что аукнется в первую очередь в стоимости проезда для орловчан. Вот такая неприятная ситуация возникла в преддверии выборов.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv