Промтэкс расторг договор аренды. Рабочие уволены

Источник: ТРК-Истоки
Перезапуск длиною в год. Кульминация этого процесса, а именно возрождения завода Орлэкс посредством Промтэкса с большой долей вероятности наступила. В наших руках оказался документ, который подтверждает прекращение договора аренды между двумя предприятиями. Сотрудники при этом оказываются окончательно безработными. Предыстория и развязка триллера под названием "судьба Орлэкса" в сюжете Андрея Жиляева.

Вот уже семь лет завод «Орлэкс» переживает процедуру банкротства. Для его спасения, в котором сильную заинтересованность проявила и областная администрация, было учреждено ООО «Промтэкс». Предприятие планировало перезапуск на первый квартал 2015-го, но таким амбициозным мечтам не суждено было сбыться. С этого момента начался процесс не перезапуска, а планомерного его затягивания. Только в середине августа после долгожданного собрания кредиторов представителями Промтэкса и Орлэкса был подписан договор аренды помещений и оборудования.

А Промтэкс раньше времени начал прием работников на новое предприятие. Но уже 7 сентября как гром среди ясного неба — Арбитражный суд, рассмотрев заявление одного из столичных кредиторов признает все решения, прошедшего в августе собрания кредиторов недействительными. То есть суд запрещает конкурсному управляющему реализовывать имущество. И все это в тот момент, когда учредителем предприятия взяты на работу люди, он несет колоссальные затраты, при том, что производство так и не начато.

И вот, похоже, развязка наступила. Терпение Промтэкса естественным образом в этой ситуации оказалось не безграничным. В нашем распоряжении оказалось вот это письмо генерального директора Промтэкса к конкурсному управляющему Червякову. (С ПОЛНЫМ ТЕКСТОМ ПИСЬМА ВЫ МОЖЕТЕ ОЗНАКОМИТЬСЯ НИЖЕ ).  В нем Промтэкс уведомляет Орлэкс о расторжении договора аренды. Все рабочие при этом уволены.

Мы уже направили запрос в областную администрацию с просьбой прокомментировать ситуацию, но ответа пока не получили. Однако, «Промтэкс» не исключает возможности того, что при определенных благоприятных условиях к вопросу перезапуска он вернется вновь. А все подробности этого решения мы более подробно обсудим вместе с учредителем Промтэкса Олегом Карпиковым в понедельник в программе «Вечерний гость».

Scan.jpg



Scan1.jpg



Scan2.jpg



Scan3.jpg



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv