Произвол торговцев. Ритейлеры необоснованно поднимали цены на продукты

Источник: ТРК-Истоки

Прокуратура Орловской области огласила результаты проверки крупнейших компаний розничной сетевой торговли. Прокуроры, совместно с антимонопольной службой, специалистами администрации области, Роспотребнадзором и Россельхознадзором выясняли, почему так стремительно выросли цены на продукты. Вердикт надзорных органов: рост цен необоснован. Везде. Илья Береу расскажет, что будет с ритейлерами дальше.

К концу января случилось так, что в отдельных супермаркетах "Социально-значимая" капуста стоит в 3 раза дешевле "социально-незначительной" редьки, например. Орловчанам приходится вычеркивать из своего рациона некоторые продукты питания.

Куриные яйца в гипермаркете "Линия" подорожали необоснованно. Еще гречка, рис, сахар-песок и овощи. Так сочли в прокуратуре области. В гипермаркете "Наш" непонятна природа ценообразования на подсолнечное и сливочное масло, пастеризованное молоко и сыр "Российский". Впрочем, в области не нашлось ни одного сетевого ритейлера, который бы ни завысил цены необоснованно.

В результате проверки надзорные органы разослали по сетевикам "письма радости". Иными словами, по указанным позициям ритейлеры должны цены снизить, или они будут оштрафованы. Как на такой ультиматум отреагировали сетевики пока понять невозможно. Они хранят молчание.

Никаких предписаний от орловских прокуроров не получили лишь в "Пятерочке" и "Магните". Розничные цены этих магазинов придумывают в Липецке и Краснодаре. Орловские прокуроры уже попросили обратить на них внимание своих коллег из этих регионов. Понять, как чиновники осуществляют мониторинг и контроль за ценами на продукты питания мы не смогли. Объяснить это нам обещали в администрации области в ближайшее время.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv