Проблемы капремонта в Орле: более 4000 домов ждут своей очереди

Источник: ТРК-Истоки
Если один переезд сравнивают с двумя пожарами, то капитальный ремонт многоквартирного дома многие называют "капитальным разводом". С 2014 года в Орле работает фонд капремонта. И пока успехи его не особо впечатляют. На сегодняшний день отремонтировано всего лишь 458 домов, а своей очереди ждут более 4000 зданий. Да и к качеству самих работ, а также срокам - масса претензий. Обсудить это решили областные депутаты. Провели круглый стол. О каких острых проблемах говорили и чем особенно были недовольны народные избранники?

Заседание комитета областного совета по строительству и ЖКХ было недолгим. Если точнее, на законодательную деятельность отвели не более пяти минут. Все последующие два часа депутаты посвятили круглому столу по вопросам капремонта. Состав расширенный: кроме народных избранников, пришли представители орловского фонда капремонта, его подрядчики, городские и областные чиновники. Такое количество участников не случайно. Проблемы капремонта рассматривали со всех сторон, в том числе глазами тех, кого обычно принято ругать, – строителей.

Далее мэр города Орла Василий Новиков в своем выступлении вспомнил многострадальную Ленинскую, где фасады начали разваливаться через полтора года после капремонта. Проблема в том, что подрядчики того ремонта давно исчезли без следа. А зачем им оставаться? Акты подписаны, деньги получены. Зампред облсовета Михаил Вдовин не преминул спросить директора фонда капремонта Ольгу Павлову, зачем же ее подчиненные принимали заведомо некачественные работы.

Возможно, проигранные суды показывают, что фонду пора менять подход к госконтрактам. Об этом уже не раз говорили депутаты.

Остается вопрос: за чей счет будут устраняться дефекты ремонта?

И последняя по списку, но не по значению проблема. Протекающие крыши малоэтажек Орла и области. Денег, собранных жильцами небольших домов, не хватит на полноценную замену кровли.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv