Орловские спасатели проводят масштабные учения - отрабатывают действия при подтоплении жилых кварталов

Источник: ТРК-Истоки

Накануне из-за подъема воды в Оке затопило 35 улиц и почти 270 домов. Под угрозой больше 1600 человек. Спокойно, это лишь сценарий очередных командно-штабных учений МЧС.

Эпицентром спасательной операции стала улица Пойменная. Экшен зрелищнее, чем в кино. В завязке этого триллера службы оповещают местных жителей. На месте работают пожарные и сотрудники администрации. Предупреждают об опасности и сообщают через громкоговорители: самое время готовиться к эвакуации.

Одновременно подключается воздушная разведка. Информация стекается в оперативный штаб по ликвидации ЧС. Беспилотник помогает оценить масштабы бедствия.

А вот урок уже для телезрителей, что может случиться с паникерами. Беспилотник обнаружил тонущего. Не став ждать организованной эвакуации, один из местных жителей решил самостоятельно спастись из зоны подтопления. Стихия оказалась сильнее. Спасатели сами бросаются в воду, чтобы вытащить мужчину. Далее к его спасению подключаются медики.

А тем временем началась эвакуация. Автобус с местными жителями сопровождает патруль ГИБДД.

Процесс эвакуации организуют вместе с солдатами местной войсковой части. Они же контролируют: на месте ЧС не должно остаться людей.

Население в безопасности. После эвакуации к работам приступают дежурные бригады коммунальщиков. Подтопленные жилые зоны отключают от электроэнергии.
Газовики проверяют воздушную среду. Затем здесь, в зоне подтопления, также отключат и газ.

Еще предстоит оценить ущерб от ЧС. Но на этом основные спасательные мероприятия исчерпаны. Поводом для масштабных учений стало весеннее половодье. Сотрудники МЧС тренируются по всей России. Орловщина-не исключение. Хотя в нашем регионе опасность уже миновала.

Впрочем, проблема половодья ежегодная. А подобный формат учений доводит до автоматизма действия всех служб при ЧС. Да и самим орловчанам не повредит освежить знания с уроков ОБЖ.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv