Мир без ЧС и терроризма. Орловские пожарные, спасатели и добровольцы напомнили детям главные правила безопасности

Источник: ТРК-Истоки

Любимое место отдыха орловской детворы - Детский парк - стал одной большой интерактивной площадкой, где можно было узнать много нового о безопасности в различных жизненных ситуациях. Для тех, кому эта тема небезразлична прошла акция «Мы за безопасность! Вместе против терроризма!».

3 сентября отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Он напрямую связан с событиями в североосетинском городе Беслане 1-3 сентября 2004 года. Тогда в результате теракта погибли более 150 детей. Вспоминая всех жертв террористических актов, участники едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному. Также не допустить разрастания преступного безумия.

Участники мероприятия почтили акцией памяти «Крылатые Ангелы» жертв террористических актов и в память о них выпустили в небо белых голубей.

Главными действующими лицами стал весь профессиональный состав МЧС, а также добровольцы регионального отделения Всероссийского корпуса спасателей, отряда «Лиза АлЕрт», «Кадеты Орловщины», сотрудники полиции и представители двух орловских библиотек - имени Ивана Андреевича Крылова и Ивана Алексеевича Бунина.

Все они объединили усилия, чтобы поделиться важными знаниями, напомнить ребятам, после продолжительных каникул, о главных правилах безопасного поведения. А сделано это все было в такой форме, которая пришлась по душе именно детям – конкурсы, викторины, возможность всё потрогать, примерить, самим изучить изнутри технику.

В течение нескольких часов на тематических площадках, разместившихся на территории всего Детского парка, каждый из гостей смог примерить на себе очень значимую роль - пожарного или спасателя. После этого гостей праздника безопасности ждали тематические площадки, где им напомнили правила осторожного обращения с огнем, безопасности на воде, как реанимировать человека, не потеряться в лесу и в городе, познакомились с техникой пожарных и спасателей, навыками выживания в природной среде. Все желающие смогли посидеть в автомобилях, досконально изучить их оснащение и устройство, узнать все о средствах спасения на воде, увидеть водолазный костюм и дыхательный аппарат

Все участники остались довольны. Участие в акции придало этому дню еще больше незабываемых и положительных эмоций, а главное – каждый гость пополнил багаж знаний правилами безопасности.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий