Орловские кобудисты громко заявили о себе на весь ЦФО

Источник: ТРК-Истоки
Орловские кобудисты вернулись с чемпионата и первенства ЦФО с россыпью наград. Соревнования по восточному единоборству кобудо прошли в Подольске еще до введения ограничительных мер и отмены массовых мероприятий. Участие в них приняли свыше 200 спортсменов из семи регионов России. Среди них было и 15 орловчан. Наша съемочная группа встретилась с орловскими спортсменами и узнала, насколько трудно было уйти с татами победителями.

В этом году местом проведения чемпионата и первенства ЦФО по восточному боевому единоборству кобудо был выбран Подольск. В город, прославившийся своей промышленностью на всю Россию, съехались сильнейшие спортсмены из семи регионов. В общей сложности - около 200 человек. Орел же делегировал на этот турнир 15 спортсменов, входящих в сборную команду Орловской федерации восточного боевого единоборства. Но только восьми ребят удалось уйти с татами победителями.

Чтобы успеть провести соревнования за один день, было принято решение развернуть сразу пять площадок.

Для орловчанина Владимира Курского этот турнир стал дебютным. Мальчик выступал сразу в двух дисциплинах. Дошел до финала, но, к сожалению, уступил московскому, ивановскому и владимирскому спортсменам. Как итог - 3-е место в кумите-нунчаку и 4-е место в ката.

Количество наград у наших спортсменов могло бы быть в разы больше. Но, к сожалению, из-за COVID-19 были отменены чемпионат Москвы и международные соревнования в Риге. Если же ситуация нормализуется, то вновь на татами орловские спортсмены смогут выйти уже в апреле.

Сегодня в Орловской области боевым восточным единоборством занимаются во Мценске и Кромах около 250 человек. И как показывает практика, больших результатов в этом виде спорта добиваются девчонки.


Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.