Новости за 90 секунд: станция обезжелезивания снова в центре внимания, орловчан проверят на грамотность и флешмоб против пожаров

Новости за 90 секунд: станция обезжелезивания снова в центре внимания, орловчан проверят на грамотность и флешмоб против пожаров
Источник: ТРК-Истоки
Станция обезжелезивания снова в центре внимания, орловчан проверят на грамотность и флешмоб против пожаров...
***
 Арбитражный суд Смоленской области отказал подрядчику орловской станции обезжелезивания Смоленской строительной компании в «разморозке» счетов, сообщает Вечерний Орел. Она не представила суду документы, подтверждающие возникновение своих долгов почти в миллиард. Напомним, компания попала в центр внимания после информации СМИ о нарушениях, которые были допущены подрядчиком при закупке оборудования для комплектации станции обезжелезивания. Это же не бетонный мини завод. Следующее заседание суда по признанию смоленской компании банкротом состоится 20 марта.
***
Оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Орловской области совместно с коллегами из Брянска задержали подозреваемых в сбыте фальшивых пятитысячных купюр. Мошенники были пойманы в столице. Фальшивки изъяли и направили на исследование. По всем фактам были возбуждены уголовные дела, сообщает УМВД по Орловской области.
***
 Массовая проверка грамотности: в Орле в третий раз пройдет тотальный диктант. В этом году он состоится 12 апреля в библиотеке им. Бунина. Автором текста всемирной акции стал известный русский писатель Алексей Иванов. Текст, по традиции, будет разделен на три части: первую пишут Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса. Вторую - Урал и Западная Сибирь. Третью часть диктуют в европейской части России и Европе. В Орле проверка грамотности начнется в 15 часов.
 ***
 Сегодня в спортивном зале гимназии № 34 прошел необычный флешмоб под названием "Бой огню". Участники и зрители акции увидели пластическое театрализованное представление. Таким способом школьники напомнили о необходимости соблюдения пожарной безопасности. Поддержать их пришли участники орловского танцевального коллектива «Тодес». Зрители увидели историю возникновения пожаров, героический подвиг пожарных, которые каждый день рискуют своей жизнью.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv