Новости за 90 секунд: пять тысяч нарушений ПДД водителями маршруток с начала года, каждый седьмой клещ на Орловщине заражен боррелиозом и 31 год с момента Чернобыльской катастрофы

Источник: ТРК-Истоки
Пять тысяч нарушений ПДД водителями маршруток с начала года, каждый седьмой клещ на Орловщине заражен боррелиозом и 31 год с момента Чернобыльской катастрофы.
***
31 год назад случилась Чернобыльская катастрофа
26 апреля 1986 года произошел взрыв на Чернобыльской атомной станции. В первый месяц после аварии трагедия унесла жизни 31 человека, а позже от облучения умерли более 80 тысяч людей. Точное количество жертв до сих пор неизвестно. В ликвидации последствий взрыва участвовали 600 тысяч человек - военнослужащих, спасателей и добровольцев.
Радиационное загрязнение затронуло и часть Орловской области.
Сегодня в сквере Героев-чернобыльцев чествовали память жертв катастрофы. В 11-00 там прошел памятный митинг, а к монументу возложили цветы.

***
С начала года маршрутки спровоцировали 12 ДТП
Такие данные приводит Управление ГИБДД по Орловской области. Эта цифра на 9% больше прошлогоднего показателя. В авариях пострадали 12 человек — они получили различные травмы. Кроме того, с начала года инспекторы ГИБДД более 5 тысяч раз привлекали к административной ответственности водителей пассажирского транспорта.

***
Судебные тяжбы орловчанки с ГИБДД закончились
Напомним, конфликт произошел, когда инспекторы ГИБДД попытались задержать женщину на автовокзале. Ее подозревали в нарушении правил ПДД. Полицейские применили силу, заталкивая орловчанку в патрульный автомобиль, женщина активно вырывалась. В отношении нее возбудили уголовное дело. Вслед за инцидентом последовал громкий скандал и прокурорская проверка. А накануне суд постановил отменить уголовное преследование Ларисы Пригариной, т. к. действия полицейских при задержании были признаны незаконными.
За орловчанкой признали право на реабилитацию и возмещение ущерба. Однако, как заявляет сама Лариса, постановление о прекращении уголовного дела она пока не получила.

***
С утра 26 апреля на Орловщину пришел сильный штормовой ветер. Как всегда, без последствий не обошлось

***
1 мая в детском парке пройдет праздник весны
В 12-00 перед административным зданием парка стартует детская игровая программа «Здравствуй, лето». В это же время на летней эстраде начнется концерт «Цветущая весна». Чуть позже, в 12-30 на аллеях парка пройдет конкурс рисунка на асфальте. А в 13 часов на «поляне сказок» для всех желающих проведут мастер-класс по оригами.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv