Новости о коронавирусе будоражат человечество: как ведут себя орловчане и готов ли регион к эпидемии

Источник: ТРК-Истоки
Главный инфоповод нынешней зимы и весны - коронавирус. Люди следят за статистикой заражения, как за сводками с фронта, скупают медицинские маски, гречневую крупу и туалетную бумагу на случай многодневного карантина. Мы решили разобраться, как к этому относятся орловчане, а также готов ли наш регион отражать вирусную атаку.

114 420 случаев заражения коронавирусом зарегистрировано во всем мире на утро 10 марта 2020 года. 20 заболевших - в нашей стране. Ежегодно обыкновенным гриппом заболевают до 500 миллионов человек в мире, 500 тысяч из них умирают. Несмотря на это, именно коронавирус окрестили новой чумой и даже предвестником конца света. Такими заголовками грешат особо «впечатлительные» СМИ. Погоня за вниманием зрителей и скандальные заголовки имеют побочный эффект: кое-где люди уже смели с прилавков медицинские маски и товары первой необходимости. К счастью, орловчане не столь мнительны. Наши земляки либо о существовании коронавируса вообще не знают, либо относятся к нему совершенно спокойно.

Врачи также говорят, что паниковать из-за коронавируса не стоит. Больше стоит опасаться сезонной простуды. Чаще мыть руки и носовые пазухи, пользоваться антисептическим гелем, избегать большого скопления людей и обращаться к врачам при первых симптомах болезни. Эпидемиологическая же обстановка в Орловской области находится под круглосуточным контролем Роспотребнадзора.

Система такова: таможня и миграционная служба передают в Роспотребнадзор данные обо всех орловчанах, приехавших из стран зоны риска. После этого прямо домой к путешественнику приходит врачебная бригада, берет анализы и передает их в специальную лабораторию.

На сегодняшний день ни одного случая заболевания выявлено не было. Но если это все же произойдет, готовы ли орловские больницы к приему зараженных? Неделю назад мы отправили запрос в облздрав, чтобы это выяснить. Просили также указать количество палат и разрешить их съемку. В установленный законом срок - семь дней - нам так и не дали ответа. В департаменте здравоохранения ответственный сотрудник то на совещании, то в отпуске, то просто занят. Вытянуть информацию у чиновников удалось буквально за несколько часов до выхода этого материала в эфир. По словам представителя Минздрава, карантинные боксы есть в больнице им. Боткина для взрослых и больнице им. Круглой для детей. В каком состоянии находятся эти палаты и всё ли готово к приему больных - расскажем в ближайших выпусках новостей.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv