В Орловской области озвучили алгоритм выявления незаконных переводов пенсионных накоплений

В Орловской области озвучили алгоритм выявления незаконных переводов пенсионных накоплений
Источник: ТРК-Истоки

Финансовый уполномоченный поможет орловчанам при незаконном переводе пенсионных накоплений. Об этом сообщают в пресс-службе регионального правительства.

Финансовый уполномоченный Татьяна Савицкая рассказала, как выявить незаконный перевод своих пенсионных накоплений и что делать, если вы столкнулись с такой ситуацией.

Гражданам следует запросить выписку о состоянии индивидуального лицевого счета в Социальном фонде России, чтобы выявить возможный незаконный перевод его пенсионных накоплений из одного негосударственного пенсионного фонда в другой.

Выписку о состоянии лицевого счёта можно получить не только при личном визите в СФР, но и в личном кабинете на портале «Госуслуги». Чтобы постоянно контролировать ситуацию, её можно запрашивать, например, раз в год. Лучше делать это в апреле или мае, когда сведения о возможной смене страховщика уже появятся на портале «Госуслуги».

Чтобы вернуть незаконно переведённые пенсионные накопления, следует обратиться к финансовому уполномоченному. Если гражданин выяснит, что его страховщик изменился без его ведома, хотя договор с новым страховщиком он не подписывал и заявление в СФР не подавал, он может подать обращение с требованием вернуть средства предыдущему страховщику. Оно направляется финансовому уполномоченному после направления претензии в НПФ.

Если новый НПФ не признает нарушение, проведут почерковедческую экспертизу подписи гражданина в договоре и в заявлении. По её итогам при необходимости примут решение о возврате предыдущему страховщику пенсионных накоплений, процентов за пользование пенсионными накоплениями и отчислений от инвестирования пенсионных накоплений, а предыдущий страховщик восстановит на лицевом счёте клиента сумму инвестиционного дохода, которую ранее изъяли при незаконной смене страховщика.

Служба финансового уполномоченного работает бесплатно. Специалисты помогают в досудебном порядке разрешать имущественные споры со страховыми компаниями, банками, микрофинансовыми организациями, КПК, НПФ и ломбардами.


Автор: Кружкова Кристина
Есть что рассказать - пишите сюда --->> news@istoki.tv