Не в деньгах счастье. Депутаты решили за медиков, чего тем не хватает. Проблемы нехватки медицинских кадров обсудили за круглым столом комитета по здравоохранению

Источник: ТРК-Истоки

2810 врачей сейчас работают в Орловской области. Это на 335 человек меньше необходимого. Особенно не хватает педиатров и участковых врачей - в некоторых поликлиниках еще несколько месяцев назад их штат был укомплектован лишь на 60-70%. Кадровые проблемы орловской медицины обсудили сегодня на расширенном круглом столе. На заседание приехали главврачи почти всех больниц и поликлиник области. В президиуме - председатель комитета облсовета по здравоохранению Иван Дынкович, по образованию - технолог, по призванию - коммунист. Партийную принадлежность упомянуть важно - с первых минут Дынкович призвал отойти от материальной составляющей и обратиться к высоким идеалам.

Неловкую паузу прервал руководитель областного департамента здравоохранения Станислав Шувалов. Проявляя чудеса тактичности, врач объяснил депутату основы пирамиды человеческих потребностей Маслоу.

Проще говоря, о самореализации тяжело думать на пустой желудок. Удивительно, что эту мысль приходится разжевывать для депутата, который, по идее, вышел из народа, чтобы этот народ представлять. Причина непонимания может крыться в размере зарплаты депутата - более ста тысяч рублей за тяжелый умственный труд, не считая остальных доходов.

Ситуация с зарплатами медиков в Орловской области сложная. Если говорить о “средней температуре по больнице”, врачи получают чуть больше 50 тысяч рублей. Но есть подводные камни. Во-первых, большинство медиков совмещают по полторы-две ставки, то есть, работают за двоих.

Во-вторых, гарантированный оклад для медика не превышает 20 тысяч рублей. Остальное - стимулирующие надбавки, которых у молодых специалистов может не быть вообще. Студент мединститута Михиал учебу уже заканчивает. Следующий шаг - работа “на земле”. Перед депутатами молодой человек храбрится.

Однозначного решения кадровой проблемы орловской медицины участники круглого стола не выработали. Говорили про необходимость стимула для вчерашних студентов, про совершенствование программ “земский фельдшер” и “земский доктор”. Однако, все озвученные предложения будут оформлены лишь в виде рекомендации для исполнительной власти.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv