Для окончательного выздоровления после COVID-19 необходима длительная реабилитация. Как она должна проходить?

Источник: ТРК-Истоки

Заседание проходило без руководителя департамента здравоохранения Орловской области. Иван Залогин, видимо, не посчитал нужным присутствовать на заседании медицинских руководителей разного ранга, вплоть до сенатора Совета Федерации Владимира Круглого.  

Как отметил Владимир Круглый, перенесшие ковид нуждаются в длительной реабилитации, ведь у 50% поборовших инфекцию остается слабость, а 17% переболевших и вовсе нуждаются в круглосуточном постельном режиме. Вот так описывает свои ощущения от этой болезни одна орловчанка.  

Михаил Вдовин тоже поделился своей историей. Когда болезнь миновала, Михаил Вдовин пытался понять, как должен проходить процесс реабилитации. У врачей однозначного ответа не было.

И если в Орле до сих пор гадают, что такое реабилитация, то в Москве уже знают точную сумму, в которую она обойдется.

На заседании отметили, что показатель смертности в Орловской области возрос. Лидирующие позиции среди причин занимают болезни органов дыхания.

Что касается реабилитации после ковид, то до сих пор нет четких врачебных рекомендаций, поэтому у людей перенесших заболевание остается довольно много вопросов. Да и к медицине в целом на Орловщине их огромное число. И не только у пациентов. Контрольно-счетная палата обнародовала результаты проверки.

Аудиторы установили, что бюджетные деньги, выделенные в 2020 году на заключение соглашений в рамках нацпроектов, в том числе проекта "Здравоохранение", в регионе тратились неэффективно. Так, контрольно-счетная палата установила факты значительных объемов закупок у единственного поставщика, без конкурентных торгов. В итоге закупочные цены превышали рыночные на 7% - 80%. Результаты проверки направили губернатору Орловской области, председателю облсовета и прокуратуру.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv